Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 июля 2021 года Главное управление МЧС России по Калининградской области призывает население соблюдать правила безопасного поведения на водоемах

В связи с аномально жаркой погодой и ростом числа происшествий на водных объектах региона ГУ МЧС России по Калининградской области убедительно рекомендует отдыхающим соблюдать правила безопасности на водных водоемах. Основными причинами происшествий традиционно являются купание в запрещенных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также слабый контроль за детьми.

Помните, что особенностью морского побережья Калининградской области, являются довольно сильные течения, рипы или тягуны, направленные от берега в строну моря. В силу того, того, что песчаное дно постоянно меняет свой рельеф, вода прилива уходит обратно в море на разной скорости, иногда очень большой. Такие течения возникают спонтанно в любом месте побережья на малых глубинах. Сильная волна сбивает человека и быстро уносит в море или несет вдоль берега, при этом он не может выбраться на берег. С рипами могут не справиться не только неподготовленные люди, но и первоклассные пловцы.

Важно уметь визуально определить место, где образовалось такое течение, чтобы не заходить там в воду. Но также важно помнить, что только в 20% отбойные течения проявляют себя видимым образом. Значительная часть людей, не умеющих плавать, просто заходят в воду и стоят или плещутся у берега. Именно они, в первую очередь, могут стать жертвами рипов. Поэтому никогда не купайтесь в одиночку, не делайте это на пляже, необорудованном спасательными постами. Не заходите в воду во время большого волнения, не игнорируйте черные шары, вывешенные спасателями на пляже – они означают, что погодные условия опасны для купания.Если вы все же попали в отбойное течение, не паникуйте! Рип – не водоврот и не воронка, он никогда не утащит вас на дно. Как правило, ширина рипа не превышает 50 метров, чаще всего он ограничивается 10-20 метрами. Экономьте силы. Ни в коем случае не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу, если вас уносит в море. Плыть нужно в сторону, если рип узкий, то есть, не превышает пяти метров, вы быстро из него выберетесь. Длина рипа тоже ограничена. Канал заканчивается там, где волны достигают своего пика и начинают разбиваться. Обычно это не далее 100 метров от берега.Главное управление МЧС России по Калининградской области также напоминает:

1) не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых;

2) выбирайте для купания безопасные и специально отведенные для этого места;

3) не заплывайте за буйки, обозначающие границы плавания;

4) не ныряйте в воду в незнакомых местах;

5) если попадете в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность;

6) при судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь;

7) во время купания не теряйте из виду друг друга;

8) попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу;

9) если появились первые вестники переохлаждения (озноб, дрожь, слабость), немедленно выходите из воды на берег;

10) запрещено подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской областиФото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 13:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости