Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 июля 2021 года Защищая от огненных трагедий

Предлагаем вашему вниманию интервью, подготовленное Тамарой Логиновой, журналистом краевой газеты "Алтайская правда".18 июля в России отмечается День органов Госпожнадзора. Они входят в систему МЧС и занимаются предупреждением огненных ЧП. В их ведении профилактика пожаров, как в жилом секторе, так и в промышленном. В этом году вступили в силу новые правила, которые напрямую касаются работы сотрудников Госпожнадзора. Об этом мы сегодня беседуем с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андреем Нейманом.

Информация и техническое оснащение

- Андрей Викторович, когда случается какой-то пожар, это привлекает широкое внимание общественности. И чаще всего за кадром остается профилактика огненных трагедий. Как она организована в нашем крае?

- Так, как того требует Федеральный закон (от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ»). Это в первую очередь широкое информирование населения о требованиях пожарной безопасности в быту. Разъясняем через средства массовой информации, вручаем памятки.

Особое внимание уделяем многодетным семьями, а также тем, которые находятся в социально опасном положении. Как показывает статистика, именно эта категория людей чаще всего гибнет на пожарах.

Информация о мерах безопасности размещена на сайте Главного управления МЧС России по краю, сайтах районных администраций и страницах социальных сетей. Организована трансляция профилактических аудиороликов в магазинах и торговых центрах по всему краю, а также в общественном транспорте.

Кроме того, оснащаем жилье многодетных семей и инвалидов автономными пожарными извещателями с GSM – модулем. Отмечу, что благодаря этому, с 2017 по 2021 год спасено 17 человек, в том числе 11 детей.

Уйти от бумаг

- С 1 января этого года вступили в силу новые противопожарные правила, а с 1 июля - новый закон о государственном контроле. Насколько сильно они отличаются от прежних?

- Да, с Нового года начали действовать Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 № 1479.

Изменились требования к объемно-планировочным решениям зданий, содержанию территорий. Это касается и предупреждения ландшафтных пожаров, защиты от них населенных пунктов, эксплуатации объектов с массовым пребыванием людей, системам пожарной автоматики. Также, правила дополнены разделами с требованиями к пиротехнике и спецэффектам, порядку использования открытого огня и разведения костров.

Федеральный закон о контроле в РФ (от 31.07.2020 № 248-ФЗ), который вступил в силу, 1 июля установил новый вектор организации и проведения всех государственных и муниципальных контролей и надзоров.

Цель здесь такая - уйти от бумажного документооборота к электронному взаимодействию. А также снизить административную нагрузку и упорядочить взаимоотношения между контролёрами и проверяемыми.

Также дополнен перечень контрольных мероприятий. Помимо документарной и выездной проверок вводятся новые: инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль. На более высокий уровень выходит и профилактическая работа. Теперь это: информирование, обобщение правоприменительной практики, предостережение, консультирование и профилактический визит.

Основная роль уделяется использованию информационных технологий.

Все проверки будут отражаться в новой информационной системе - Единый Реестр Контрольных (Надзорных) Мероприятий, который приходит на смену Единому Реестру Проверок.

Не запрещать, а создавать условия

- В чем, на ваш взгляд, преимущество нововведений?

- Они содержат на 20 процентов меньше обязательных требований пожарной безопасности, чем прежние правила. Акцент смещен с категоричного запрета на

создание условий для обеспечения пожарной безопасности. Мы предполагаем, что новые закон даст возможность проверяемым получать оперативный доступ ко всем документам и сведениям, отследить правомерность проверок.

Однако считаю, что о преимуществах нововведений следует говорить позднее, когда сложится реальная практика. Поэтому приглашаю вас и всех ваших читателей на ее обсуждение, которое мы обязательно проведем в следующем году до 30 апреля. Там сможем детально и на опыте, который получим, рассмотреть преимущества и проблемные вопросы нового законодательства. Следите за анонсами на нашем сайте Главного управления, чтобы не пропустить его.

Популярные вопросы

- До того, как новые положения вступили в силу, МЧС подробно разъясняло их различным группам населения. Какие моменты здесь были ключевыми?

- В жилом секторе сотрудники Госпожнадзора не встречались с проблемами разночтения нового законодательства. Вопросы возникали у юридических лиц и собственников зданий.

Они касались ведения и формы «единого» журнала эксплуатации систем противопожарной защиты, запретов размещения детских организаций в цокольных или подвальных помещениях, хранения горючих материалов в подвалах жилых домов. Часто к нам обращались за разъяснением о законности установки глухих металлических решёток на окнах зданий. Напомню, что они запрещены только на окнах, а также приямках у окон подвалов, которые относятся к аварийными выходами.

То, что не сосчитать

- В Госпожнадзоре работает много людей. Какими профессиональными качествами они обладают?

- Наши сотрудники имеют серьезный багаж юридических и технических знаний, связанных с особенностями конструктивных решений при строительстве, монтаже и обслуживанию систем противопожарной защиты зданий.

Даже больше скажу, нам нужно применять в практике фундаментальные законы естественных наук, например, химии и физики. Они необходимы для выявления причин пожара, его развития, установления очага. Кроме того, наши сотрудники всесторонне физически развиты. Мы систематически сдаем необходимые нормативы по физической подготовке в любое время года.

Сколько мы спасли жизней, и предотвратили пожаров благодаря проведению широкомасштабной профилактической или надзорной работе, мы подсчитать не можем. Но точно знаем, что она создает качественную и эффективную защиту для нашего населения и объектов экономики.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости