Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июля 2021 года МЧС России: современная система государственного пожарного надзора

В ТАСС состоялась пресс-конференция директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Рината Еникеева. Она посвящена современной системе государственного пожарного надзора МЧС России и приурочена ко Дню создания органов государственного пожарного надзора, который отмечается 18 июля.

Сегодня государственный пожарный надзор МЧС России – современная система предупреждения, направленная на профилактику рисков и причинение вреда охраняемым законом ценностям. Проводимая органами ГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения пожаров.

Так, за прошедший год органами государственного пожарного надзора организовано и проведено более 94 тыс. проверок, выявлено свыше 439 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. При этом все контрольно-надзорные мероприятия осуществлялись в отношении объектов защиты, отнесенных к категории чрезвычайно высокого и высокого риска. Среди них - объекты образования, здравоохранения, социальной сферы, детские оздоровительные лагеря и другие объекты с массовым пребыванием людей.

В свою очередь за первое полугодие 2021 года органами ГПН проведено более 90 тыс. проверок, выявлено свыше 485 тыс. нарушений.

Сегодня в основу регулирования контрольно-надзорных мероприятий положены принципы соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц и управление рисками причинения вреда охраняемым законом ценностям.

МЧС России осуществило пересмотр риск-ориентированного подхода. Это полностью новая модель, отличающаяся от действующего регулирования тем, что категория присваивается не для групп объектов, а индивидуально для каждого на основании показателя тяжести потенциальных негативных последствий пожара с учетом индекса индивидуализации. Так, правообладатели объектов смогут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска, в том числе с помощью разработанного калькулятора, который размещен на официальном сайте МЧС России в сети «Интернет».

Для новой системы надзора приоритетна профилактическая работа. К числу профилактических мероприятий отнесены информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, осуществление консультирования и профилактический визит.

Обязательный профилактический визит предусматривается в отношении объектов, отнесенных к категориям повышенного риска, а также объектам дошкольного и общего образования, детских лагерей, социальных услуг с обеспечением проживания, оказание стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи.

Перечень контрольных мероприятий, помимо традиционно реализуемых выездных проверок включает инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль и документарную проверку. Так, при необходимости оперативного реагирования на нарушения требований пожарной безопасности, создающих реальную угрозу, инспектор может нанести «инспекционный визит». Его продолжительность не превысит одного дня и не потребует заблаговременного вручения уведомления.

Интенсивно развивается цифровая среда реализации и предоставления государственных услуг. В этой связи МЧС России проводится опытная эксплуатация соответствующих ведомственных информационных систем, внедрение которых позволит решить ряд важных вопросов. Среди них - формирование единой цифровой среды контрольно-надзорной деятельности через систему межведомственного электронного взаимодействия, автоматизация планирования и учета проведения контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, использования электронных паспортов проверок, проверочных листов и др. Также система позволит хранить и накапливать разнородную информацию об объектах защиты.

МЧС России проведена колоссальная работа по совершенствованию законодательства в области пожарной безопасности. Ключевым вектором в обновлении нормативно-технической базы по вопросам пожарной безопасности является реализация механизма «регуляторной гильотины. Ведомством проведен анализ всех нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС и безопасности людей на водных объектах. Основная цель реформирования и развития системы противопожарного нормирования – это не допустить введения необоснованных и обременительных требований, при этом обеспечив достаточный уровень пожарной безопасности объектов.

На сайте regulation.gov.ru для проведения процедуры публичного обсуждения размещен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ». Проект постановления подготовлен с учетом причин и последствий крупных пожаров, гибели людей и направлен на исключение дублирующих, избыточных положений. Соответствующий проект постановления позволит реализовать нам еще ряд инициатив, которые будут направлены на уменьшение количества числа пожаров и их последствий.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 20:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости