Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 июля 2021 года Государственные инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности при пользовании маломерными судами

В 15 июля 2021 от очевидцев поступила информация о том, что в районе 8 причала в акватории Анадырского лимана в сторону моря уносит резиновую лодку с двумя рыбаками. На помощь рыбакам выдвинулись сотрудники ГИМС в составе 3 чел., 1 ед. техники. Рыбаки были доставлены на берег, в медицинской помощи не нуждались.Государственные инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности при пользовании маломерными судами. Как рыбачить безопасно?Чтобы хобби не обернулось бедой, рыболовам стоит соблюдать следующие элементарные правила безопасности:

- собираясь на рыбалку, предупредите родных о своих планах и времени возвращения;

- внимательно осмотрите место ловли, на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;

- особенно следует быть внимательными в ночное время суток;

- не ныряйте в незнакомом месте для того, чтобы освободить снасть;- не забудьте взять с собой аптечку, фонарик, средства оповещения о своем местонахождении, убедитесь, что ваш сотовый телефон заряжен;

- не рыбачьте в безлюдном месте, иначе в нештатной ситуации некому будет прийти на помощь.

- помните, что алкоголь замедляет реакцию, снижает внимание, притупляет чувство реальной опасности.

Для любителей рыбалки с катеров и лодок напоминаем, что маломерное судно, подлежащее регистрации, должно быть зарегистрировано и проведено его очередное освидетельствование. У водителя в обязательном порядке в наличии должно быть удостоверение на право управления маломерным судном, а также судовой билет, либо его копия. Не допускается превышение пассажировместимости маломерного судна, а также управление им в нетрезвом состоянии.Напомним, что на судне спасательных жилетов должно быть столько, сколько человек в нем находится. Спасатели рекомендуют надевать жилет на себя, а не хранить в специальном отсеке. Ведь далеко не всегда можно предугадать опасный момент и быстро надеть на себя жилет во время движения. Это можно сравнить с поездкой на автомобиле: при неожиданном резком торможении никто не успеет пристегнуть ремни безопасности.

В обязательном порядке для судоводителя и каждого пассажира на судне должны иметься индивидуальные спасательные средства, причем во время нахождения на судне с момента его отхода от берега и до момента подхода к берегу до окончания движения спасательные средства (спасательные жилеты, пояса, нагрудники) должны быть надеты на всех пассажирах и судоводителе.

Отметим, что инспекторами ГИМС при проведении патрулирования акватории к нарушителям в случае необходимости будут применены меры административного воздействия в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 08:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости