Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 июля 2021 года Статус спасателя получили 16 студентов новосибирского вуза

В течение года новобранцы студенческого спасательного отряда «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета осваивали теорию и практические навыки спасательного дела. В июне был завершен очередной этап подготовки, и 16 курсантов отряда успешно прошли аттестацию на спасателя.Экзаменовала курсантов аттестационная комиссия регионального правительства под руководством заместителя губернатора региона Сергея Семки, в состав комиссии вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области, специалисты Государственной противопожарной службы, Российского союза спасателей, Аварийно-спасательной службы области. Квалификационные испытания для студентов прошли на базе Новосибирского поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Новосибирской области.

«Первым этапом аттестации была проверка теоретических знаний по поисково-спасательным работам и первой помощи. На втором этапе надо было показать свои практические умения по альпинистской подготовке. Вертикальный подъем вверх по навесным перилам и спуск обратно, всё это выполнялось с соблюдением техники безопасности и обязательной страховкой. Далее мы показали умение владеть гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. После чего итоговые документы были направлены в аттестационную комиссию, для рассмотрения и принятия решения», - поделился командир студенческого отряда «SALUS» Дмитрий Винник, который также был участником экзамена и подтверждал свою квалификацию.

Экзамен все испытуемые выдержали с достоинством, и доказали, что умеют и смогут правильно оказать помощь и спасти жизнь в чрезвычайной ситуации. Все члены комиссии поддержали студентов, единогласно проголосовав за присвоение и подтверждение статуса спасателя. Впереди у новобранцев практическое испытание - двухдневные учебные сборы в полевых условиях на территории Сибирского спасательного центра МЧС России. После чего в торжественной обстановке каждому из 16 курсантов студенческого отряда «SALUS» вручат удостоверение и книжку спасателя.

Ребята студенческого спасательного отряда активно занимаются пропагандой спасательного дела и профилактикой происшествий среди своих сверстников, школьников, участвуют совместно с сотрудниками МЧС России в рейдовой работе, особенно в пожароопасные периоды, проводят мастер-классы в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». "SALUS" ежегодно проводит выездные семинары для учителей ОБЖ по методике преподавания основ безопасности, а для учеников организуют обучающие акции «Безопасность в школы - это реальность!». В период пандемии добровольцы отряда внесли значительный вклад в благополучие региона и стабилизацию эпидемиологической ситуации, приняв участие в дезинфекции центральных улиц и объектов Новосибирска, а также оказывая адресную помощь пожилым и маломобильным людям. Сегодня отряд насчитывает 28 человек, 23 из которых прошли аттестацию на проведение поисково-спасательных работ. Всего, начиная с 2015 года, отрядом "SALUS" подготовлено более 70 аттестованных спасателей.

Для справки

1 июля 2021 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Документ разработан в целях повышения защищённости руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководителей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей при проведении аварийно-спасательных работ.

Федеральным законом закреплено понятие оправданного риска, решены вопросы обеспечения охраны труда спасателей в период проведения аварийно-спасательных работ, а также установлен порядок освобождения от ответственности за причинённый вред руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководителей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, участвующих в проведении аварийно-спасательных работ и действующих в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 08:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости