Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 июля 2021 года Профилактическая операция «Урожай 2021»

Волгоградские аграрии вошли в активную фазу уборки урожая зерновых культур. Уборочная кампания уже охватила 21 муниципальный район Волгоградской области. Пока хлеборобы занимаются жатвой - инспекторы ГУ МЧС России по Волгоградской области в составе рабочих групп следят за порядком и пожарной безопасностью на землях сельскохозяйственного назначения.

Один из профилактических рейдов в рамках операции «Урожай» прошел сегодня в Городищенском районе. Основная цель - предотвратить возможные возгорания и усилить комплекс мер пожарной безопасности для сохранения урожая, рассказывают сотрудники МЧС.

«Перед уборкой урожая необходимо организовать охрану полей, а также осуществить опашку зерновых полей. В том числе разделить их на клетки, если площадь поля составляет больше 50 гектаров. Ширина покоса должна составлять не менее 8 метров. По центру покоса необходимо произвести опашку, шириной не менее 4 метров. Полевые станы необходимо располагать не менее, чем за 100 метров от полей. Заправку техники осуществлять в местах уборки – запрещено» - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам, Сергей Генералов.

Особое внимание в ходе рейда сотрудники МЧС России уделяют уборочной технике. Все трактора, комбайны и автомобили, задействованные в период уборки зерновых культур должны быть исправны, оборудованы искрогасителями и первичными средствами пожаротушения.

«Каждый день проверяем исправность огнетушителей, искрогасителей – всё как положено. Естественно, во время работы на поле нельзя курить – это запрещено! Если соблюдать правила пожарной безопасности, то никакой беды не будет» - считаем комбайнер Евгений Старчак.

Помимо всего вышеперечисленного на каждом поле во время уборки урожая должно быть организовано дежурство пожарной емкости, которая в случае возникновения пожара поможет оперативно ликвидировать возгорание на ранних стадиях.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 17:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости