Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 июля 2021 года Сергей Семка призвал глав органов местного самоуправления с ответственностью осуществлять меры по предупреждению пожаров и обеспечению безопасности людей на водоёмах

Для стабилизации оперативной обстановки, связанной с возникновением техногенных пожаров, в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, участники совещания обсудили ещё реализацию дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2021 года.

Заседание прошло под руководством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Семки. Оба актуальных на сегодняшний день вопроса были включены в повестку еженедельного совещания в экстренном порядке по инициативе начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Новосибирской области генерал-лейтенанта внутренней службы Виктора Орлова, которую поддержал глава региона Андрей Травников.

С докладом об организации мероприятий по предупреждению пожаров и гибели на них людей выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов. В своем выступлении представитель чрезвычайного ведомства отметил, что в первом полугодии текущего года 70% пожаров произошло в жилом секторе, основными причинами которых стали - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 34% от общего количества зарегистрированных, неосторожное обращение с огнем – 32% и нарушения правил устройства и эксплуатации печей - 31%.

«По сравнению с прошлым годом мы отмечаем рост пожаров в 19 муниципальных районах, погибших – в 17. Зарегистрировано 15 пожаров с групповой гибелью, на которых погибли 36 человек, в том числе четыре ребенка. С учетом проведенного анализа обращаю внимание руководителей органов местного самоуправления по необходимости принять исчерпывающие меры по активизации проведения профилактических мероприятий и повышению их качества в жилом секторе. Эффективность такой работы зависит от грамотного планирования, её организации, направлений и ответственности исполнителей», - подытожил свое выступление Александр Покидов.

Также акцент сделан на пожарах в летний период на объектах с массовым пребыванием людей различных категорий (школы, клубы и другие) при проведении сезонных ремонтных работ:

«Такие случаи возгораний происходят ежегодно. С участниками подрядных организаций не проводятся профилактические инструктажи, ремонтные бригады не соблюдают меры пожарной безопасности на объекте. Только за прошедшую неделю в области зафиксировано два таких случая – в здании пансионата в городе Бердске и в спортивном комплексе Новосибирского государственного университета в Советском районе Новосибирска, где на площади 20 кв. метров в результате ремонтных работ произошло возгорание утеплителя на кровле».

Большое внимание в ходе заседание было уделено и безопасности граждан на водных объектах.

«Основной причиной гибели людей в текущем купальном сезоне стало купание в местах неорганизованного отдыха, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. С учетом проведенного анализа мест гибели людей и рисков возникновения происшествий на водоемах, главам администраций необходимо в кратчайшие сроки организовать работу по проведению эффективных мероприятий по недопущению происшествий на водных объектах, увеличить количество патрулирований и выставления спасательных постов в тех местах, где запрещено купаться, но население всё равно там отдыхает», - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Заслушав доклады выступающих, Сергей Семка дал соответствующие поручения и рекомендации главам муниципалитетов по стабилизации складывающейся обстановки, призвав руководителей своевременно исполнить все выработанные в ходе заседания решения с проявлением высокой ответственности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 16:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости