Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 июля 2021 года Увидел дым - позвони "101

Пожарные обеспокоены: люди снимают видео, но не звонят в службу спасения

Некоторые граждане предпочитают делать видеозапись пожаров и других ЧП, свидетелями которых они становятся, вместо того, чтобы сообщить в экстренные службы.

Спасатели все чаще сталкиваются с ситуациями, когда очевидцы пожара не спешат вызвать экстренные службы, а увлеченно снимают и комментируют происходящее, выкладывая видео в социальных сетях, набирая лайки и комментарии. Звонить же в службу спасения и незамедлительно сообщать о том, что есть возгорание и в опасности могут находиться люди, они не считают нужным.

Человеческий фактор, к сожалению, сегодня является причиной большинства пожаров. Недобросовестные граждане зачастую не думают о последствиях, выкидывая окурок, разводя костер, сжигая траву или мусор. А ведь всё это может стать причиной перехода огня на жилые дома и строения, создает реальную угрозу не только имуществу, здоровью, но и жизни.

По словам спасателей, они все чаще сталкиваются с ситуациями, когда очевидцы происшествий предпочитают оставаться сторонними наблюдателями и не спешат сообщать об этом в экстренные службы, надеясь, что это сделает кто-то другой. А ведь специалисты МЧС реагируют на возгорания, получив информацию от диспетчера, которому, в свою очередь, о пожаре сообщают ответственные граждане. Поэтому, чем быстрее поступит сообщение, тем быстрее пожарные прибудут к месту происшествия, а значит больше шансов избежать потерь.

ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает, что первостепенная задача свидетеля пожара – вызвать помощь. Не оставайтесь равнодушными, в случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» (набор осуществляется с мобильных и стационарных телефонов).

Также напоминаем, как действовать при пожаре:

- при возникновении возгорания немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «101» или «112»;

- кратко и четко опишите, что горит (квартира, жилой дом, чердак, кровля, мусор, трава или иное), и по возможности примерную площадь пожара;

- назовите адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

- назовите свою фамилию и номер телефона;

- старайтесь оповестить о пожаре как можно больше людей;

- если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей;

- помните, что дым при пожаре также опасен, как и пламя, поэтому выходите из задымленного помещения, пригнувшись, если есть возможность - дышите через мокрую ткань;

Не теряйте бдительность, берегите себя и близких!

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 09:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости