Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 июля 2021 года Вода - друг или враг?

Вода помогает спасать жизни в борьбе с огнем, но она же и губит людей, оказавшихся в беспомощности перед водной стихией. Все-таки, друг нам вода или враг? Пожарные-спасатели точно знают - друг! Но в любой игре, даже с друзьями, есть правила, нарушать которые нельзя.

По всей Челябинской области объявлен месячник безопасности на водных объектах. Спасатели, представители городской администрации, "Гражданской защиты" и полиции проводят рейды по городским водоемам, чтобы объяснить жителям правила поведения на воде. Профилактика с населением проходит с целью предотвратить несчастные случаи. Зачастую, именно купание на необорудованных водоемах, заплывы в состоянии алкогольного опьянения, ненадлежащий контроль взрослыми за купанием детей приводит к плачевным последствиям.

Один из таких рейдов проходил на пруду в поселке Центральный. Стоявшая продолжительное время жаркая погода сменилась прохладой, но, тем не менее, желающие отдохнуть на берегу водоема находятся всегда. Спасатели из 45-ой пожарно-спасательной части провели беседу об опасности купания в необорудованных для этого местах, объяснили отдыхающим все риски и возможные последствия.

Нарушение установленных правил - это не только опасность для жизни, но и административная ответственность. Купание в местах, не оборудованных для этих целей, и местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, заплыв за буи, прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений и природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и т.д.), плавание на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других неприспособленных для этого предметах и подача криков ложной тревоги - все это будет наказываться штрафом от 500 до двух тысяч рублей.

Чтобы отдых не омрачился печальными событиями, соблюдайте элементарные правила поведения: отдыхайте только на специально оборудованных пляжах, не входите в воду в нетрезвом виде, не отпускайте маленьких детей одних в воду.

Пусть отдых на водоемах области будет не только приятным, но и, что не менее важно - безопасным!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 11:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости