Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 июля 2021 года Упорство – путь к победе

Вот уже вторую неделю копейские огнеборцы оттачивают свои профессиональные навыки по выполнению поставленных задач в непригодной для дыхания среде, имитирует которые дымокамера. Пожарные готовятся к поездке на смотр-конкурс «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России».

Цель данной тренировки заключалась в укреплении навыков, отработки скорости и выявление новых нюансов, которые могут произойти при прохождении данного упражнения на смотре-конкурсе.

Газодымозащитники – это пожарные, подготовленные и аттестованные на право ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде. Это ключевое звено подразделений пожарной охраны.

Ежедневно команда газодымозащитной службы 36 пожарно-спасательной части города Копейска проводит по несколько часов на тренировках, где выполняют такие упражнения как: разведка, поиск пострадавшего, оказание первой помощи пострадавшему, преодоление огневой полосы и многое другое.

Сегодня перед парнями стояла задача найти двух «пострадавших» и вынести их на свежий воздух. Казалось бы, ничего сложного здесь нет, но загвоздка состояла в том, что сделать это нужно при нулевой видимости. Перед стартом у каждого участника было заклеено стекло панорамной маски. Огнеборцы передвигались по полосе наощупь. Проложив путь от начала движения с помощью путевого троса, пожарные двигались по условным комнатам в поисках человека (манекена). Периодически звено докладывало постовому, который находился на посту безопасности, о своем состоянии и состоянии всей команды в целом. После первого найденного «пострадавшего» сотрудники чрезвычайного ведомства возвращались к посту безопасности и тут же отправлялись на поиски второго. От слаженности и единства всего звена ГДЗС зависел результат прохождения всех препятствий.

После тренировки звено разбирало ошибки, допущенные при прохождении дымокамеры, а так же рассматривали варианты действий, которые могут помочь в прохождении упражнения и сократить время на его выполнение.

Пожелаем копейским огнеборцам победы в смотре-конкурсе

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 10:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости