Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 июля 2021 года Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают жителей Иркутской области проявлять максимальную бдительность в вопросах пожарной безопасности

16 июля ночью в Иркутской области произошло 6 пожаров. На двух из них погибли люди.

В первом часу ночи поступило сообщение о пожаре в двухквартирном жилом доме на улице Мичурина в поселке Уховский Куйтунского района. На момент прибытия первого подразделения в огне была кровля на площади 96 квадратных метров, открытое горение наблюдалось в одной из квартир.

К ликвидации пожара было привлечено 9 человек, 3 единицы техники. Работала также местная добровольная пожарная команда. Воду подвозили от водоисточника, находящегося в 200 метрах. От уничтожения были спасены соседняя квартира и хозяйственные постройки: стайки, бани и дровяник.

В ходе разбора и проливки строительных конструкций в комнате на полу возле окна был обнаружен погибший мужчина 1959 года рождения.

Предварительная причина пожара, виновное лицо, ущерб - устанавливаются.

В это же время очевидцы передали информацию о горении садового дома, сделанного из металлического контейнера, в СНТ «Юбилейный» в Шелеховском районе. На момент прибытия пожарных он был полностью охвачен огнем. Возле него на участке был обнаружен травмированный мужчина 1981 года рождения. Его передали врачам «скорой помощи», но он скончался спустя несколько минут.По предварительным данным, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают жителей Иркутской области проявлять максимальную бдительность в вопросах пожарной безопасности. Как показывает практика, вопрос ее обеспечения особенно остро стоит перед собственниками частных жилых домов, поскольку материалы, которые использованы при их возведении, традиционно считаются пожароопасными. Впрочем, риск возникновения возгорания достаточно высок и в многоквартирных домах: обилие бытовых приборов, перегружающих электросеть, оставление их в «спящем» режиме без присмотра – факторы, напрямую влияющие на это.

Своевременное обнаружение пожара может предотвратить гибель людей, снизить ущерб от него. Один из самых эффективных приборов - автономный пожарный извещатель. реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому целесообразно установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.Такие датчики устанавливать целесообразно в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами, в бойлерных, ванных комнатах над стиральными машинами и в кухнях, где обилие бытовых приборов, в гаражах, банях и т.д.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь!

Обязательно позаботьтесь о наличии в домах, квартирах гаражах огнетушителей, осуществляйте контроль за их исправностью!Вопросы, касающиеся пожарной безопасности вашего жилья, можно задать по телефону доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (395 2) 40-9999. Ваш вопрос или заявление будут переадресованы специалисту! В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите об этом, позвонив на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости