Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 июля 2021 года Главное управление напоминает: основным правилом рыбалки является безопасность

Любое хорошо знакомое озеро или берег реки – это место повышенного риска. Пренебрежение мерами предосторожности у воды может привести к несчастным случаям, которые порой заканчиваются трагически.

Одна из причин смерти среди рыбаков – падение за борт. Чаще всего это происходит из-за неправильной эксплуатации маломерного судна, недостаточности навыков судоводителя или его нетрезвого состояния.

Так, 10 июня этого года в Курагинском районе на озере Тиберкуль в результате опрокидывания лодки погибло 2 человека (взрослые). Похожая ситуация произошла в этом же году на реке Норильская. Трое мужчин погибли во время рыбалки, перевернувшись на судне.

Чтобы предотвратить такие случаи, соблюдайте несколько правил:

Проверьте, чтобы на борту были средства спасения и сигнализации. В маломерном судне всегда находитесь в спасательных жилетах. Не управляйте лодкой или катером в нетрезвом виде. С осторожность подплывайте к берегу, так как лодки могут дать течь из-за острых камней и затопленных коряг в прибрежной зоне. Тем более в этом году береговая зона Енисея подтоплена. Так как резиновые лодки очень неустойчивы, вставать в них во весь рост нельзя. Также не рекомендуется пользоваться маломерным и судами начинающим рыболовам. Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить об этом родным и близким и уточнить время возвращения. Напоминаем, что для судовождения необходимо получать удостоверение на право управления в Государственной инспекции по маломерным судам.

Материал подготовила студентка СФУ Алёна Важенина

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 08:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости