Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 июля 2021 года В Крыму проходит «Школа безопасности»

Школьники со всех регионов Южного федерального округа собрались в Евпатории, чтобы продемонстрировать свои знания и навыки в области безопасности жизнедеятельности. Здесь стартовали XV межрегиональные соревнования «Школа безопасности», в которых принимают участие 14 команд муниципальных образований ЮФО.

Вязать пожарные узлы, надевать боевую одежду огнеборца, быстро и точно преодолевать полосу препятствий и прокладывать рукавную линию – со всеми этими заданиями участники успешно справились и в первый же день соревнований доказали, что каждый из них достоин звания юный спасатель.

Сегодня ребята прошли еще два непростых вида соревнований: «поисково-спасательные работы на акватории» и «поисково-спасательные работы техногенного характера», которые требовали не только крепких знаний и способности быстро принимать решения от каждого участника, но также и сплоченности всей команды.

В ходе проведения поисково-спасательных работ на акватории ребята подавали спасательный круг утопающему, спасали его, а также с помощью лодки «снимали со льдины» пострадавшего с дальнейшими транспортировкой на берег и передачей медикам.

Каждый этап был организован таким образом, чтобы действия по спасению людей и оказанию помощи пострадавшим были максимально приближены к реальным действиям спасателей МЧС России. Поэтому от участников требовалось максимальная точность.

Стоит отметить, что мальчишки и девчонки подошли к соревнованиям со всей серьезностью: были сосредоточены и не просто добивались победы в конкурсе, а словно на самом деле спасали человека. Особое напряжение и концентрация участников ощущалась при отработке сердечно-легочной реанимации.

При этом судейская коллегия также обращала внимание и на соблюдение техники безопасности, что крайне важно при проведении спасательных работ на месте ДТП и при разборе завалов.

Именно такие задания выполняли юные спасатели в ходе поисково-спасательных работ техногенного характера, которые проходили в специально подготовленной зоне, имитирующей «зону чрезвычайной ситуации» - место, где по легенде произошло обрушение здания.

Облачившись в защитный костюм, участники искали условно пострадавших. Сделать это было совсем непросто, ведь путь преграждали препятствия, которые ребята преодолевали с помощью специальных инструментов: создавали проход шанцевым инструментом, пилили брус ручной ножовкой, а в некоторых местах использовали лаз. И все это для того, чтобы оперативно оказать первую помощь пострадавшим и безопасно транспортировать их из зоны обрушения.

За сегодняшний соревновательный день мальчишки и девчонки показали высокий результат и еще раз доказали, что подрастает достойная смена спасателей МЧС России!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 21:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости