Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 июля 2021 года Сходы с населением – одна из форм профилактической работы сотрудников МЧС России

С наступлением жаркой, засушливой погоды на территории Самарской области повышается вероятность возникновения пожаров при выжигании сухой травянистой растительности на полях, в частном секторе, на объектах, граничащих с лесными массивами. И, как следствие, при росте пожаров решением органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления на соответствующих территориях вводится особый противопожарный режим.

Напомним, что особый противопожарный режим на территории Самарской области в этом году введен с 15 апреля по 15 октября.

Необходимо понимать, что в условиях особого противопожарного режима ужесточаются меры административного воздействия за административные правонарушения, связанные с несоблюдением законодательства в области пожарной безопасности.

В настоящий момент отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Сергиевскему, Исаклинскому и Клявлинскому районам совместно с администрациями муниципальных образований разработан комплекс противопожарных мероприятий и превентивных мер, необходимых к исполнению в условиях особого противопожарного режима на подконтрольных территориях. Сотрудники отдела надзорной деятельности осуществляют профилактическую работу среди населения по средствам участия в сходах граждан, проводятся сезонные профилактические мероприятия по летнему отдыху, в том числе и не благополучных граждан, многодетных семей

Проводимые мероприятия включают в себя профилактические обследования и проверки объектов, граничащих с лесными массивами (в том числе социальных, детских), плановые (рейдовые) осмотры территорий, совместные рейдовые мероприятия с органами местного самоуправления, органами внутренних дел, лесной охраны, подразделениями федеральной и субъектовой пожарной охраны, патрулирование территорий, находящихся в зоне риска, инструктирование населения о мерах пожарной безопасности.

С апреля по настоящее время проведено порядка 55 плановых (рейдовых) осмотров территорий, по усиленному графику работы сотрудников пожарного надзора, как в будние, так и в выходные дни.

Очередной сход с гражданами был проведен в Исаклинском районе, где инспекторы рассказали жителям о соблюдении требований пожарной безопасности в быту в период особого противопожарного режима.

Напомним, что в подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения гражданами и должностными лицами организаций требований пожарной безопасности, нарушения прямого запрета на сжигание мусора, сухой травянистой растительности (травяных палов) в период сухой и ветреной погоды, а то и сжигание с применением горючих жидкостей, запрета на разведение открытого огня!

Развитие загораний в пожары чаще всего происходит при неумении быстро реагировать на случай ЧП, верно действовать, отсутствие первичных средств пожаротушения, например, укомплектованных пожарных щитов в СНТ, отсутствие или неисправность источников наружного противопожарного водоснабжения, противопожарных водоемов, емкостей, техники по забору воды (мотопомп).

В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор, особенно в выходные дни, на отдыхе, как при неосторожном обращении с огнем, так и при детской шалости. Люди сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях.

При проведении профилактических, рейдовых мероприятий, при сходах (встречах) с населением, сотрудники ГПН проводят как коллективные, так и индивидуальные беседы о мерах пожарной безопасности и способам защиты от пожаров, разъяснения законодательства о пожарной безопасности.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию по телефонам 01, 101;

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара!

Уважаемые сограждане! Просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности как в быту, так и на территориях, прилегающих к лесным насаждениям!

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости