Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 июля 2021 года Петербургские спасатели проводят профилактические рейды и мастер-классы по первой помощи для отдыхающих на пляжах

Последнее время в Петербурге господствует аномально жаркая погода, которой могут позавидовать жители любых курортов мира. Не привыкшие к такой продолжительной жаре петербуржцы ищут спасения от зноя на берегах многочисленных водоемов. Для спасателей летний период – как правило, горячее время. А в условиях нынешнего лета и подавно.

Сотрудники МЧС прикладывают массу усилий, дабы призвать жителей и гостей города соблюдать элементарные правила безопасности на воде. Однако прислушиваются к этому далеко не все: печальная статистика утонувших растет день ото дня. С целью донести до людей осознание опасности небрежного отношения к отдыху на водоемах помимо пеших рейдов в составе патрульных групп с представителями районных администраций и прочих заинтересованных ведомств, постоянного патрулирования акватории и прочих профилактических мероприятий, петербургские спасатели прибегают ко все более новым формам работы. Осуществляя профилактические рейды непосредственно на пляжах Северной столицы, инспекторы не только напоминают отдыхающим о необходимости соблюдения правил безопасности, призывают отказаться от употребления алкогольных напитков, а родителей – к более тщательному контролю за своими детьми, но также проводят мастер-классы по первой помощи. Принять участие в них может любой желающий, и, что немаловажно, не отрываясь при этом от своего отдыха.

В роли «учителей» здесь выступают профессиональные инструкторы Национального совета по реанимации. На специальном медицинском манекене они демонстрируют гражданам базовый алгоритм оказания первой помощи утопающим и пострадавшим от теплового или солнечного удара. Главный посыл при этом - оказать помощь в таких ситуациях может каждый. Ведь для того чтобы вернуть человека к жизни достаточно следовать совсем несложным правилам, повторить которые под силу даже ребенку.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости