Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 июля 2021 года За первое полугодие 2021 года на территории Бурятии отмечается снижение количества пожаров

Так, за отчетный период зарегистрировано 2236 пожаров, что на 18 процентов ниже по сравнению с прошлым годом. На пожарах погибли 29 человек, травмы получили 37 человек, здесь также отмечается снижение на 49 и 11 процентов соответственно. Пожарно-спасательные подразделения на пожарах спасли 50 человек. По статистике, за эти полгода наиболее часто возгорания происходили из-за неосторожного обращения с огнем - 75 процентов от общего количества пожаров, а также по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

При этом в 67 процентах пожары произошли в местах открытого хранения материалов, сельскохозяйственных угодий и на прочих открытых территориях, 25 процентов пожаров пришлись на здания жилого назначения и надворные постройки, в 3 процентах горели транспортные средства.

Во многом снижение количества пожаров удалось добиться качественной профилактической работе. Ежедневно сотрудниками территориальных подразделений государственного пожарного надзора, Государственной противопожарной службы республики проводятся профилактические мероприятия совместно с представителями органов местного самоуправления, социальной защиты, в ходе которых гражданам разъясняются основные правила пожарной безопасности. Так, за полгода специалистами проинструктировано свыше 126 тыс. человек.МЧС России призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, включённые электро- и газовые приборы, следить за исправностью электропроводки. В период действия особого противопожарного режима действует запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, мусора и проведение пожароопасных работ.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 18:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости