Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 июля 2021 года В санатории «Радуга» прошла межведомственная профилактическая акция

В период детских каникул в оздоровительных лагерях и санаториях республики проводятся комплексные мероприятия, направленные на обучение детей основам безопасности жизнедеятельности.

В санатории «Радуга» проведена межведомственная профилактическая акция. Мероприятие началось с учебной эвакуации. Все дети и персонал организованно и быстро покинули здание и вышли на безопасную территорию. На место прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части №1. По легенде, двое ребят не смогли сами выйти из здания. Огнеборцы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания осуществили разведку помещений и, при помощи маски спасаемого, осуществили эвакуацию условных пострадавших. Учебная эвакуация прошла успешно (выведено 170 детей), персонал с поставленной задачей справился. С работниками санатория проведены инструктажи по пожарной безопасности.

Затем специалисты министерств и ведомств распределились по группам и провели среди детей профилактические беседы по различным направлениям безопасности жизнедеятельности.

На одной площадке сотрудники чрезвычайного ведомства провели беседы по правилам безопасности. Детям рассказали о том, как опасна детская шалость с огнем и как правильно вызвать МЧС по телефону 101, если случилась беда. Напомнили им алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации, ознакомили с первичными средствами пожаротушения и способами их применения.

Инспекторы отдела безопасности людей на водных объектах рассказали ребятам о правилах поведения при купании в водоёмах и раздали им информационные буклеты.

На третьей площадке представители чрезвычайного ведомства разъяснили основные правила оказания первой помощи пострадавшим при различных травмах. Ребят ознакомили, как проводить осмотр пострадавшего. На тренажере показали, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения, накладывать шины и другие действия, направленные на спасение человека. Ознакомили с видами механических травм (ушибы, переломы), показали способы наложения жгутов, повязок и шин.

Спортивные и интеллектуальные игры, конкурсы рисунков на асфальте, передвижной инновационный комплекс «Лаборатория безопасности» и демонстрация работы аварийно-спасательного оборудования вызвали огромный интерес у ребят.

Представители духовного управления мусульман провели с детьми беседы об основах религиозных культур и толерантности.

Самой зрелищной стала площадка для показа пожарно-спасательной техники. Ребят ознакомили с тактико-техническими характеристиками автомобилей, рассказали о выполняемых боевых задачах. Кульминацией праздника стала демонстрация тушения условного пожара.

В завершении мероприятий наиболее активных участников наградили памятными подарками. Ребята получили массу ярких впечатлений, а самое главное- полезных знаний.

Мероприятия проводили представители Главного управления МЧС России по КБР, УГИБДД МВД по КБР, республиканской противопожарно-спасательной службы, Кабардино-Балкарского регионального отделения ВДПО, Министерства спорта КБР, Министерства курортов и туризма КБР, Министерства труда и социальной защиты КБР, Уполномоченный по правам ребенка в КБР и Духовного управления мусульман КБР.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости