Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 июля 2021 года Преломление солнечных лучей могло вызвать серьезный пожар

Серьезный пожар в одном из частных домов областного центра чуть не произошел из-за преломления солнечных лучей.Сообщение о происшествии на ул. Иванова поступило в пожарную охрану 14 июля в 16:34. На место были направлены огнеборцы курских пожарно-спасательных подразделений. По прибытию установлено, что возгорание происходит на мансардном этаже. В доме никого не было, дым заметили соседи, которые сообщили о пожаре в службу спасения и хозяину.

Справиться с пожаром удалось за считанные минуты. Площадь возгорания составила 3 м2: повреждены мебель, стена и пол мансардного этажа.

При проведении осмотра места происшествия дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску установлено, что горел деревянный стеллаж. На полках находились стеклянные банки, а под окном - зеркало. При этом окна этажа были не зашторены, солнечные лучи активно попадали в помещение. По оценке специалистов, предварительно именно преломление солнечных лучей от зеркала и стеклянных банок могло вызвать возгорание.

На сегодняшний день в регионе действует штормовое предупреждение из-за аномальной жары. Такие погодные условия могут спровоцировать серьезное огненное происшествие: солнечные лучи, проходя через стекло, как линзу, нагревают различные поверхности до критических температур.

Спасатели убедительно просят не бросать стеклянный мусор, непотушенные сигареты в лесных насаждениях, на обочины дорог, вблизи полей и сельхозугодий.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости