Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 июля 2021 года Задачи спасателей на месте пожаров многообразны

В связи со сложной пожароопасной обстановкой, сложившейся в Карталинском районе Челябинской области, 8 и 9 июля 2021 года к месту ликвидации крупных лесных пожаров убыли 2 аэромобильные группы ФГКУ «Уральский Учебно-спасательный центр МЧС России» (УУСЦ). Более 150 человек под руководством начальника центра Андрея Скульдицкого выдвинулись в район ЧС.

В течении трех дней личный состав боролся с крупными очагами лесных пожаров. Сильный ветер и сухая погода способствовала распространению неконтролируемого горения. Но для военнослужащих центра это далеко не первый опыт в ликвидации подобной чрезвычайной ситуации. Многие из тех, кто выдвинулся в район пожаров, уже оттачивали на практике профессионализм в республике Хакасия (2015 год), Курганской области (2019 год), Иркутской области (2019 год) Тюменской области (2021 год).

Крупная группировка УУСЦ была разбита на отделения, каждое из которых выполняли свои, поставленные руководителем штаба пожаротушения. Спасателям приходилось и тушит пожары внутри лесных массивов, и окарауливать их кромку: ветер очень часто менял свое направление, его порывы мгновенно разносили пламя на значительные расстояния, создавая угрозу сразу нескольким населенным пунктам. Для своевременного пресечения распространения линии горения в сторону поселений, спасатели были рассредоточены по периметру площади пожара.

После ликвидации природных пожаров личному составу центра была поставлена задача по оказанию адресной помощи пострадавшему населению поселка Джабык в разборке сгоревших конструкций.

В настоящее время более 90 военнослужащих учебно-спасательного центра продолжают выполнять работы по оказанию помощи пострадавшему населению.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 09:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости