Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 июля 2021 года Нерюнгринские огнеборцы боролись за звание лучших в пожарном биатлоне

На минувшей неделе на открытой площадке СОК «Горняк» города Нерюнгри огнеборцы показали свои навыки, скорость и ловкость в соревнованиях по пожарному биатлону. В соревнованиях принимали участие пожарные расчеты из 6 подразделений Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона.

Соревнования этого сезона вобрали в себя многие элементы работы пожарных и профессионального мастерства скоростного маневрирования пожарных автомобилей, а также знания водительским составом ПДД.

Навыки участников соревнований проверялись на 9 этапах:

1 этап. Надевание боевой одежды пожарного, уложенной на стеллаже, и посадка в пожарную автоцистерну.

2 этап. Проезд пожарной автоцистерны вокруг стоек приемом «змейка».

3 этап. Боевое развертывание с подачей лафетного ствола на позицию и задачей сбить 3 мишени, установленные в 30 метрах от позиции ствольщика.

4 этап. Проезд пожарной автоцистерны между двух пар ограничителей, образующих «колею» для колес одной стороны АЦ.

5 этап включает в себя два упражнения. Первое состоит в маневрировании пожарной автоцистерны для осуществления «параллельной парковки». Второе подразумевает собой разделение пожарного расчета на выполнение двух задач: 1 задача – проложить рукавную линию от автоцистерны по лестничным маршам учебно-тренировочной башни и подать водяной ствол в окно 3-го этажа, сымитировав тушение пожара в помещении; 2 задача – подъем участника по выдвижной трехколенной лестнице в окно 3-го этажа и спасение условного пострадавшего, путем закрепления на нем спасательной веревки, и спуск с высоты с последующей передачей условного пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи.

6 этап. «Бокс» – проезд пожарного автомобиля к условному гаражу и парковка автомобиля в условный гараж задним ходом.

7 этап. «Тоннельные ворота» – две створки ворот, установленных на расстоянии 7 метров друг от друга. Ширина ворот равна ширине АЦ в максимальной точке с добавлением 10 сантиметров по обе стороны. Задача упражнения – проехать «тоннельные ворота», не задев ограничительные.

8 этап. «Эстафета» – две стойки, расположенные на расстоянии 20 м одна от другой. Эстафетой служит жесткое кольцо сечением 1 см и радиусом 20 см, надетое на кронштейн стойки. Водитель должен в движении снять кольцо с кронштейна первой стойки и повесить его на кронштейн второй стойки без остановки автоцистерны.

9 этап. Тушение горящего топлива в противне путем подачи пены через пеногенерирующий ствол.

За нарушения в прохождении каждого задания, как и в настоящем биатлоне, предусматривалось начисление штрафного времени.

– Команды показали профессиональные навыки в пожарном биатлоне на условном выезде по тревоге с боевым расчетом и при тушении пожара в реальных условиях. Это не просто показательные выступления. Все, что отрабатывается на соревнованиях, на 100% применяется и в настоящих выездах. От оперативности действий работников пожарной охраны зависит скорость тушения пожара, а значит и безопасность людей. Важно, чтобы лучшее время не сильно отличалось от худшего. Для этого мы постоянно совершенствуем программу соревнований и включаем элементы, которые огнеборцы выполняют в повседневной работе, – отметил начальник Нерюнгринского пожарно-спасательного отряда Юрий Мироняк.

Среднее время прохождения всех этапов командой составило 15 минут. По итогам соревнований наиболее успешно справилась с поставленной задачей команда 1 пожарно-спасательной части. Ее результат составил 12 минут 07 секунд. Второе место заняла команда 4 пожарно-спасательной части с результатом 14 минут 09 секунд. Замкнула тройку сильнейших команда 2 пожарно-спасательной части с результатом 16 минут 37 секунд. Лучшим водителем пожарного автомобиля признан водитель 4 пожарно-спасательной части Гадим Ганиев.

Стоит отметить, что пожарный биатлон проводится в целях популяризации пожарного дела, обеспечения преемственности поколений, сохранения и приумножения лучших профессиональных качеств, совершенствования профессионального мастерства водителей пожарных автомобилей.

4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости