Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 июля 2021 года Спасатели провели тренировку на отвесной скале

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели тренировку спуска и подъема по отвесной скале для эвакуации условных пострадавших. Для таких работ применяется почти весь спектр горного и альпинистского снаряжения.

Полигоном для тренировки спасателей послужила скала у реки Енисей, ее высота более 10 метров и позволяет в полной мере отработать все приемы и техники эвакуации.

Задача спасателей – закрепить условного пострадавшего на специальных металлических носилках, используемых для эвакуации раненых (акья), после чего начинается трудоемкий процесс их подъема, притом в роли «лебедки» выступают сами спасатели, используя специальную систему блоков и противовесов. На этот раз в роли условного пострадавшего был деревянный манекен, по весу примерно равный взрослому человеку.

Канатный метод эвакуации является одним из основных в горной работе. Его используют там, где нельзя закрепить механическую лебедку для подъема пострадавшего, например, из горной расщелины, узкой штольни или пещеры. Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда применяли подобный метод неоднократно, например в 2005 году при спасении пострадавших в пещере Ящик Пандоры или в 2017, когда школьник из Черногорска упал в заброшенную шахту.

- Подобные занятия проводятся регулярно, помогая спасателям поддерживать навыки и физическую форму, – пояснил Павел Гриднев, спасатель международного класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и руководитель тренировочных сборов. Также он отметил, что сегодняшняя тренировка прошла хорошо, поставленные задачи были выполнены, но есть над чем еще работать.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 16:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости