Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 июля 2021 года 15 июля начинается навигация для маломерных судов на прибрежных участках Восточно-Сибирского моря

Инспекторы ГИМС напоминают, управление маломерным судном требует строгого соблюдения правил безопасности. В целях предупреждения происшествий на водных объектах государственные инспекторы по маломерным судам совершают рейды по акваториям Чукотки. В ходе рейда инспекторы ГИМС проверяют у встретившихся водителей маломерных судов наличие судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном и спасательных средств на находящихся в плавании лодках и катерах.

Особое внимание при проверках специалисты ГИМС уделяют соответствию маломерных судов нормам безопасности. При каждой проверке дополнительный инструктаж судоводителей обязателен.

"Основная цель проводимых мероприятий – надзор за обстановкой на акваториях округа и поддержание правопорядка на водных объектах. - рассказал государственный инспектор по маломерным судам Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу Сергей Басов - В ходе патрулирований, инспекторами ГИМС в обязательном порядке проводится профилактическая и разъяснительная работа с судоводителями и пассажирами по вопросам обеспечения безопасности.

Как отмечают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам округа, перед каждым плаванием судоводителям необходимо уточнять прогноз погоды, проверять запасы топлива и комплектацию оснащения судна. В плавание рекомендуется взять компас или gps-навигатор, которые помогут сориентироваться в условиях ухудшения видимости.

Перед выходом на водные объекты судовладельцам необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Инспекторы ГИМС обращают внимание на соблюдение правил безопасного поведения граждан и в особенности детей у воды. Среди отдыхающих находятся люди, которые, не соблюдая меры предосторожности и подвергая опасности свои здоровье и жизнь, заходят в воду для купания.

«Особое беспокойство нахождению детей у воды. - говорит Сергей Олегович - Хотелось бы обратиться к родителям, учителям и воспитателям, на которых лежит полная ответственность за безопасность нахождения детей на водных объектах. Дети остаются предоставленными практически сами себе, нередко они ходят купаться самостоятельно, что недопустимо с точки зрения безопасности. Нужно понимать, что у детей еще не в полной мере развито чувство самосохранения, они очень любопытны, хотят испытать и попробовать все, что их окружает. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать».

Существует ряд простых, и в то же время крайне важных правил поведения в летний период, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей и взрослых, которые следует соблюдать неукоснительно:

- не стоит играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться;

- купайтесь только в разрешенных местах;

- не перегружайте лодки и катера;

- не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта и не стойте на сиденьях;

- не прыгайте с бортов лодок и катеров.

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям и гостям округа не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности, помните о том, что вода - это коварная стихия и она не прощает ошибок. Алкоголь на воде – ваш враг. Пресекайте игры и шалости детей на воде. Все это поможет вам и вашим близким сохранить здоровье и жизнь!

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает:

Телефон вызова экстренных служб - "112".

Единый телефон доверия МЧС России по Чукотскому автономному округу: 8(427 22) 2-39-99.

Государственная инспекция по маломерным судам Чукотского автономного округа призывает судоводителей соблюдать все необходимые нормы и правила пользования маломерными судами.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 19:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости