Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 июля 2021 года О пожарах и их последствиях в прямом эфире телеканала «ОРТ Планета»

13 июля 2021 года заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Константин Геннадьевич Чучкалов и начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Алексей Николаевич Ефигин приняли участие в программе «Обратная связь» телеканала «ОРТ Планета».

Главными рассматриваемыми вопросами программы стали неблагоприятная обстановка с ландшафтными (природными) пожарами, а также меры их профилактики.

В первой половине телепрограммы был рассмотрен пожар, произошедший 5 июля 2021 года в 10-ти км. от г. Медногорска.

По данному вопросу выступил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления Алексей Ефигин, который рассказал телезрителям, чем было осложнено тушение пожара, а также какие силы и средства были привлечены на его ликвидацию.

-Тушение пожара осложнялось порывистым ветром, высокой температурой воздуха и труднодоступной местностью. К сожалению, подъезд пожарной техники к фронту пожара был затруднен, либо вообще отсутствовал. В связи с чем, тушение сухой растительности производилось в основном ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом, - прокомментировал Алексей Ефигин.

На следующий день, 06.07.2021, в результате усиления ветра, порывы которых достигали 20 м/с, возникла угроза распространения пожара на частные жилые дома. Поэтому для предупреждения перехода огня на частный сектор было проведено наращивание сил и средств. Группировка для тушения пожара в кратчайшие сроки была увеличена до 299 человек и 62 единиц техники, в том числе от МЧС России 140 человек и 24 единиц техники. Кроме того, для тушения ландшафтного пожара применялась авиация, а для предотвращения распространения пожара произведена опашка населенного пункта.

При использовании беспилотной авиационной системы «Phantom» производилась разведка очагов пожаров. И только в 11 часов 17 минут 07.07.2021 объявлена ликвидация открытого горения на всех боевых участках.

Вторая часть телеэфира была посвящена непосредственно неблагоприятной обстановки с пожарами и их последствий.

По данному направлению выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Константин Чучкалов. Он рассказал телезрителям о количестве пожаров, произошедших на территории региона, их причинах и последствиях.

- С начала 2021 года на территории нашей области произошло 4 658 пожаров, на которых, к сожалению, погибло 65 человек, в том числе 2 детей. Травмы различной степени тяжести получили 72 человека, в том числе 5 детей, - рассказал Константин Чучкалов.

- Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования», - добавил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Не осталось без внимания и общее количество ландшафтных (природных) и лесных пожаров. С начала 2021 года на территории Оренбургской области уже зарегистрировано 714 пожаров сухой травянистой растительности и 153 лесных пожара. К сожалению, по сравнению с 2020 годом количество подобных пожаров значительно возросло.

В завершении телепрограммы приглашенные гости обратились к населению нашего региона с призывом неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности, а также напомнили об ответственности предусмотренной законодательством РФ за их нарушение.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 11:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости