Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

14 июля 2021 года Краснокаменские пожарные эвакуировали 10 человек из-за возгорания в многоэтажке

За прошедшие сутки на территории Забайкальского края произошло 5 техногенных пожаров. При ликвидации одного из них пожарные эвакуировали из жилого дома 10 человек.

13 июля в 22 часа 15 минут на пульт пожарно-спасательной службы «101» поступила информация о возгорании в жилом пятиэтажном доме в городе Краснокаменск.

На место вызова незамедлительно прибыли расчеты Пожарно-спасательной части № 9 в составе 7-ми человек на 3-х единицах техники. Из окна на пятом этаже шёл чёрный дым.

Звено газодымозащитной службы направилось внутрь здания, чтобы провести разведку помещений и эвакуировать граждан. В результате 10 человек сотрудники МЧС России вывели на улицу.

В ходе разведки было обнаружено возгорание домашних вещей в одной из квартир. Хозяин покинул помещение самостоятельно до приезда пожарных, оставив входную дверь открытой. Благодаря опытным и слаженным действиям огнеборцев, в 22 часа 32 минуты пожар был полностью ликвидирован. Распространения пламени на другие жилые помещения допущено не было.

В результате пожара сгорели домашние вещи на площади 10 квадратных метров, продуктами горения закоптились потолок и стены пострадавшей квартиры. Погибших и травмированных нет.

Причина возгорания устанавливается инспекторами государственного пожарного надзора.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что самое важное при возникновении пожара - не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:

- если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных;

- предупредите соседей о возникновении пожара;

- если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных с помощью воды, земли или покрывала;

- при отсутствии сил и средств для самостоятельного тушения пожара, возьмите документы и немедленно покиньте помещение;

- при сильном задымлении дышите через мокрую ткань, на четвереньках или ползком вдоль стены ползите к выходу из квартиры;

- если выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь;

- не пользуйтесь лифтом во время пожара;

- по мере того как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг – все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны;

- если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону службы спасения 01 и 112, с мобильного телефона – 101.

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 15:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости