Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 июля 2021 года Кадетское движение МЧС уверенно развивается в Алтайском крае

С 1 сентября в Змеиногорской школе №1 начнет работу кадетский отряд. Руководством 16 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС по Алтайскому краю подписано соответствующее соглашение с комитетом по образованию и делам молодежи Администрации Змеиногорского района и дирекцией образовательной организации.

Учащиеся всегда активно участвовали в мероприятиях, организованных работниками Змеиногорского пожарно-спасательного гарнизона. В школе часто проводились открытые уроки по безопасности жизнедеятельности, практические занятия по профилактике пожаров, конкурсы «Пожарная ярмарка» и «Безопасная вода». Ребята с желанием посещали выставки пожарной техники в Дни открытых дверей подразделений пожарной охраны.

Сами педагоги и их воспитанники выступили с инициативой создания кадетского отряда, где школьники могли бы получить более глубокие знания, которые помогут им в будущем с определением профессии и поступлением в высшие учебные заведения. На первоначальном этапе кадетский отряд будет функционировать в рамках внеурочной деятельности, но в планах у директора школы - создание целого класса.

«Из опыта общения со школьниками мы отмечаем неподдельный интерес ребят к профессии пожарного и спасателя. А целенаправленный и системный подход к получению специальных знаний через программу, адаптированную на конкретный возраст детей - это прицел на хороший результат в воспитании юных кадетов», - отметила директор школы Галина Чередова.

От подписания соглашения до первого сентября педагогам и работникам МЧС предстоит кропотливая работа по подготовке к учебному году: это и разработка программы, и подготовка класса, разработка наглядных пособий, и многое другое. Кадетский отряд будет организован на базе 3 и 4 классов. Младшие школьники познают профессии пожарных, спасателей и других специалистов структуры МЧС России, изучат основы безопасности жизнедеятельности и приемы оказания первой медицинской доврачебной помощи. У кадетов также будет усилена физическая подготовка.

С начала нового учебного года кадетский класс будет организован и в Алейском районе на базе Солнечной средней общеобразовательной школы. Руководство 7 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю заключило соглашение с комитетом по образования Администрации Алейского района и дирекцией школы о сотрудничестве в развитии дополнительного образования по направлениям МЧС России.

Согласно условиям соглашения в школе будет проводиться подготовка учащихся в рамках дополнительного образования по направлению «Пожарно-спасательное дело».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости