Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 июля 2021 года Полевой тренировочный лагерь для добровольных пожарных прошел в районе имени Лазо

Образовательный проект «Предотвратить, спасти, помочь – вместе против общей беды» организовали участники Добровольной пожарной команды района имени Лазо. Реализация этого мероприятия стала возможной благодаря получению субсидии при поддержке Управления внутренней политики Хабаровского края. В рамках проекта для координаторов движения добровольных пожарных из 4 муниципалитетов Хабаровского края в поселке Переяславка был организован тренировочный полевой палаточный лагерь по практическому обучению.

В качестве спикеров на тренингах выступили специалисты Добровольческого корпуса Байкала. В мастер-классах приняли участие 30 человек, добровольцы из Бикинского, Вяземского и имени Лазо районов и Хабаровска. В ходе проведения занятий их знакомили как с теорией, так и практикой тушения пожаров, организации работ в полевых условиях, оказания первой помощи. Первые тренинги были посвящены знакомству с обстановкой с пожарами в России, какие бывают пожары, как устроена система борьбы с пожарами в нашей стране. Более подробно остановились на технике, экипировке и методах, которые используют добровольные пожарные в своей работе. Закрепили полученные теоретические знания участники на практических занятиях. Каждый из них потренировался в использовании пожарно-технического оборудования: мотопомпы и рукавные линии, ранцевые огнетушители. Это как раз то мобильное снаряжение и оборудование, которое стоит на вооружении добровольных пожарных дружин. Кроме этого, они отработали навыки управления силами и средствами при тушении очагов пожаров, освоили работу с радиостанциями и навигаторами, изучили азы оказания первой помощи пострадавшим, а также правовые основы для добровольных пожарных.

Ещё одним специальным блоком подготовки стало обучение навыкам проведения различных профилактических мероприятий и пропаганды знаний по безопасности жизнедеятельности среди населения. Участники узнали, как правильно организовать просвещение граждан, объяснять правила обращения с огнём и что делать, если он возник. Вместе с этим они научились использовать специальные противопожарные игры в обучении детей, как работать с волонтерами и журналистами, разрабатывать методические материалы своими силами.

«Все полученные знания координаторы смогут передать добровольцам в своем муниципальном образовании, членам пожарной команды или дружины. Полевой лагерь получил большой отклик у участников и самих организаторов проекта. В результате представители из с. Георгиевка района им. Лазо решили создать свою дружину добровольных пожарных. До этого у них в селе не было такой», - поделилась один из инициаторов проведения полевого лагеря, руководитель Добровольной пожарной команды района имени Лазо Галина Албатовская.

Дальнейшая реализация этого проекта позволит внедрить практику по созданию добровольных пожарно-спасательных отрядов на территории других районов края, что создаст необходимую базу для оказания помощи профессиональным пожарным и спасателям при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ЧС природного и техногенного характера. В свою очередь развитие института пожарно-спасательного добровольчества даст возможность решать социальные задачи в сфере пожарной безопасности и при проведении аварийно-спасательных работ, активным и потенциально готовым гражданам участвовать и проявлять свой потенциал в добровольческой деятельности.

Добровольная пожарная команда (ДПК) района имени Лазо активно участвует как в общественной жизни, так и продвижении добровольчества. Её члены занимаются с кадетами в школах, выступают в районных и краевых соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. На базе ДПК Лазо создан Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив, который служит площадкой обучения и консультирования представителей НКО и ТОС. В прошлом году они реализовали проект по созданию Ресурсного центра добровольных пожарных Хабаровского края, где прошли первоначальную подготовку по тушению пожаров волонтеры из разных населенных пунктов.Фото предоставлены ДПК района им. Лазо

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 11:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости