Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 июля 2021 года В каких ситуациях надо звонить по номеру 112

Единый номер вызова 112 предназначен для оказания экстренной помощи населению и консультаций по вопросам безопасности жизнедеятельности. По номеру 112 можно вызвать пожарную охрану, полицию, скорую помощь, службу газа, антитеррор. Система функционирует в круглосуточном режиме, бесплатно для всех абонентов Хакасии из любого населенного пункта.

Звонки принимают операторы единого центра 112, который базируется в Абакане. Говорить можно как на русском, так и на хакасском, тувинском, английском, немецком языках – в центре работают носители иностранных и национальных языков. Обратившимся по номеру 112 также будет оказана консультационная и при необходимости психологическая помощь.

Специалисты службы 112 дают ряд указаний, которых нужно придерживаться во время звонка:

- набирайте номер 112 и дождитесь ответа оператора. Будьте терпеливы. Если после нескольких сигналов оператор не ответил, ни в коем случае не прерывайте звонок и не звоните снова. Каждый повторный звонок будет воспринят как новый и, соответственно, окажется в конце очереди звонков, поэтому вам понадобится больше времени на то, чтобы дозвониться;

- сохраняйте спокойствие и говорите доступно. Сообщите оператору, что у вас проблема, требующая немедленного реагирования. Отвечайте максимально четко и точно на заданные вопросы. Не кладите трубку, пока оператор будет задавать вам уточняющие вопросы;

- расскажите о характере вызова и месте происшествия. Назовите точный адрес или примерные ориентиры местности, по возможности, опишите схему проезда (если беда случилась на природе, вне населенного пункта). Дождитесь приезда экстренных служб.

Согласно статистике, до 70 процентов вызовов, поступающих на номер 112, являются ложными или просто справочными. К сожалению, часто телефоном балуются дети. Ложные звонки занимают время реагирования, кому-то в этот момент может понадобиться реальная помощь. Потерянные минуты могут стоить жизни и здоровья пострадавших.

Абонентам еще раз напоминают, что звонить на номер 112 нужно только при реальной угрозе или возникновении происшествия. За хулиганские или ложные вызовы может последовать административная или уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 15:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости