Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 июля 2021 года Защита обеспечена: серия пожарно-тактических учений прошла в Алтайском крае

Сегодня, 13 июля, состоялись пожарно-тактические учения территориального пожарно-спасательного гарнизона Алтайского края.

«Во всех 12 отрядах края в соответствии с планами гарнизонных учений сегодня проходят тренировки на объектах с массовым пребыванием людей и на потенциально-опасных объектах, где силы и средства привлекаются по повышенному рангу пожара. В ходе тренировки мы отрабатываем слаженность действий личного состава подразделений пожарной охраны при тушении пожара и организации спасения людей, а также совершенствуем взаимодействие с полицией, скорой медицинской помощью и другими службами», - пояснил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.

Самые масштабные учения прошли в городе Барнауле. Для отработки навыков пожаротушения специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю выбрали один из самый крупных и социально-значимых объектов города – "Титов Арену". Вместимость объекта составляет 5600 человек, площадь превышает 6500 м2.

«Условное возгорание было определено в гардеробной и в раздевалке для спортсменов на цокольном этаже здания. По плану учения задымление быстро распространилось по помещениям. На месте работало 58 человек личного состава и 15 единиц техники. В ходе учения пожарными было спасено 93 человека, из зоны задымления эвакуировано и передано медикам 8 человек. Условный пожар локализован. С поставленной задачей подразделения справились хорошо», – дал оценку Ярослав Грабовский, начальник первого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Тушение пожара, а также спасание и эвакуация людей, потребовали привлечения наибольшего количества сил и средств пожарной охраны, а также служб жизнеобеспечения города. Руководство учений усложняло тренировочную обстановку дополнительными вводными, требующими максимальной концентрации и быстрого реагирования.

Напомним, что в "Титов Арене" идет реконструкция и подобные учения помогают пожарным ознакомиться с планировкой здания, отработать наиболее вероятные сценарии пожаротушения.

Подразделения третьего пожарно-спасательного отряда провели учения на базе одного из местных предприятий. Согласно вводной, из-за замыкания произошло возгорание в кабинете на втором этаже, сработала сигнализация. Самостоятельно эвакуированы 65 человек. На место были направлены силы и средства по рангу пожара №2. В тушении условного пожара принимало участие 9 единиц техники, 34 человека личного состава, работало 4 звена газодымозащитной службы, спасены два человека. Площадь условного пожара составила 40 квадратных метров.В Многофункциональном культурно-досуговом центре в селе Усть-Калманка тренировку провели бойцы 7 пожарно-спасательного отряда.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 13:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости