Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 июля 2021 года Объявлена ликвидация крупных лесных пожаров в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах

С 8 июля силы и средства РСЧС, в том числе и подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области, работали на тушении крупных природных пожаров и защите населенных пунктов юга Челябинской области.

Сложная обстановка на данной территории сложилась из-за погодных условий: шквалистый ветер поспособствовал образованию огневого шторма, резкая смена его направлений создавала угрозу сразу нескольким населенным пунктам.

В общей сложности к работе была привлечена группировка РСЧС в количестве 796 человек, 168 единиц техники, в том числе от МЧС - 532 человека, 81 единица техники, (3 воздушных судна: БЕ-200, ИЛ-76, МИ-8).

К сожалению, не все жилые дома удалось отстоять. В условиях штормового ветра, быстро меняющего свое направление, огонь распространялся с огромной скоростью – 150 метров в минуту.

Сильные осадки в виде дождя, пришедшие на территорию области, способствовали прекращению верхового пожара.

В течение суток сотрудники МЧС ликвидировали отдельные очаги горения, которые выявлялись в ходе объезда территории и с помощью авиаразведки.

В настоящее время сотрудники МЧС России оказывают помощь населению в разборе и расчистке пострадавших жилых участков.

Сотрудникам надзорной деятельности и специалистам испытательной пожарной лаборатории предстоит установить причину возникновения такого масштабного природного пожара. В настоящее время отрабатываются две версии – грозовой разряд и неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 09:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости