Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 июля 2021 года 95 лет пожарной охраны Тувы: как начиналось пожарное дело в республике?

Часть 1 -началоНа заседании Малого Хурала Тувинской Народной Республики и 15 июля 1926 года был решен вопрос о создании пожарной команды .

Постановлением Правительства Тувинской Народной Республики (ТНР) № 1914 от 15 июля 1926 года была создана пожарная команда в Тувинской Народной Республике.

К 1930 году в г. Кызыле на перекрестке улиц Чульдум и Ленина (сейчас на этом месте стоит музыкально-драматический театр им. В.Ш. Кок-оола) было построено здание пожарной команды. К одному из его углов была пристроена вышка. Высота вышки составляла 45-50 аршин. Пожарные поочередно несли постовую службу по 1 часу. В тридцатые годы постовой, стоящий на вышке, ежечасно звонил в колокол, указывая время. В обед - 12 раз, а при возгорании незамедлительно бил в колокол. На вооружении команды были четыре конно-бочечных хода, ручные пожарные насосы «Красный факел» и одна пожарная машина. Личный состав составлял 12 человек.

В 1931-1932 г.г. пожарной охраной руководил Данилов, помощник Чамба. В документе от 30.05.1932 г. «При обследовании пожарной команды бригада находит следующее:

штат работников пожарного депо состоит на 5 человек рабочих-пожарников, одного водовоза. Начальника пожарной команды и его помощника, а всего 8 человек.

Наличие 5-ти человек пожарников для выполнения обязанностей и обеспечения пожарной безопасности недостаточно. Из-за недостатка рабочих, нет дежурного на каланче, наблюдающего за городом, который безусловно необходим, т.к. без наблюдения пожарная команда может не знать о возникшем пожаре пока ей не будет сообщено. При пожарном депо находится только один дежурный, остальные - же рабочие, отстоявшие смену расходятся по квартирам и городу...

(Основание: ЦГА РТ. ф. 110, oп. 1, д. 8, л. 5.).

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости