Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 июля 2021 года Куда обратиться за помощью, если вы пострадали от пожара. Рекомендации МЧС

Никто не застрахован от пожара. Если вдруг огненная стихия ворвалась в вашу жизнь, и вы не знаете, что делать и куда обращаться после пожара, – не паникуйте! Мы поможем вам разобраться.

От возникновения пожара не застрахован никто. Так, в 2017 году многодетная семья, проживавшая в доме под Дивногорском, осталась без крова из-за огня. Тогда, к счастью, люди не пострадали. Однако они лишились всех документов. Что делать в такой ситуации?

После того, как пожар потушат, нужно установить причину его возникновения. Для этого нужно обратиться в Главное управление МЧС России по Красноярскому краю либо его территориальные отделы (отделения) надзорной деятельности и профилактической работы. Там установят причину пожара и по результатам проверки выдадут вам документ. Если у вас остались какие-либо бумаги, подтверждающие собственность – возьмите их с собой.

Туда же нужно обращаться и в случае, если вы потушили пожар самостоятельно или он произошёл в ваше отсутствие. До проведения экспертизы и приезда сотрудников МЧС на месте пожара ничего нельзя трогать.

Если у вас сгорели документы, то получить справку о пожаре вам также помогут в Главном управлении. С этим документом вы можете обращаться в органы власти, государственные учреждения и другие организации.

Пострадавшим может быть предоставлена единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации. Чтоб её получить, нужно обратиться в учреждения социального обслуживания и социального обеспечения, узнать о которых можно в органе местного самоуправления. Заявление на единовременную помощь можно подать на Едином портале государственных услуг. Также органы местного самоуправления могут предоставить вам временное жильё или поставить вас на учёт для получения социального жилья.

Для восстановления паспорта обратитесь в службу по вопросам миграции МВД России, где вам выдадут справку об утрате паспорта и выдадут временное удостоверение, паспорт вы получите в течение месяца.

Материал подготовила студентка СФУ Анастасия Саночкина.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 11:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости