Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

12 июля 2021 года Спасатели Кабардино-Балкарии тренировались на скалистом склоне высокогорного озера

В Черекском ущелье спасатели поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного ПСО (ЭВПСО) МЧС России провели учебно-тренировочные занятия.

В горах Кабардино-Балкарии круглый год отдыхают десятки тысяч туристов со всех уголков России и мира. К сожалению, при восхождении в горы, не все отдыхающие правильно оценивают свои силы и не соблюдают элементарные меры безопасного поведения на туристических маршрутах, вследствие чего попадают в трудные ситуации. И тогда только спасатели могут выручить их из беды.

В целях поддержания профессионального мастерства, совершенствования навыков в проведении поисково-спасательных работ и закрепления навыков по спасению людей, со спасателями проводятся практические занятия и тренировки. В зависимости от сезонных рисков спасатели отрабатывают реагирование на различные чрезвычайные ситуации.

В теснине Черекского ущелья проведены практические занятия спасателей по проведению поисково-спасательных работ. Спасатели в полной экипировке, прошли по маршруту на пересеченной горно-лесистой местности. На скальном рельефе высокогорного «сухого» озера представители МЧС проложили три страховочных станции для спуска вниз по отвесному склону. После этого, отработаны приемы спуска, оказания помощи условно пострадавшему на месте его обнаружения, траверса пострадавшего по скалистому рельефу и техника подъема пострадавшего по скальному рельефу наверх на высоту около 100 метров с помощью носилок (акья).

- В зону ответственности ПСП «Нальчик» входит большая часть Кавказского хребта, расположенного в Кабардино-Балкарии, со сложными альпинистскими маршрутами категории сложности до 6 Б. Подобные тренировки позволяют закрепить приемы и навыки спасателей при проведении поисково-спасательных работ, - отметил начальник ПСП «Нальчик» Мухаммат Гулиев.

Справочно: Голубые озёра — группа из 5 карстовых озёр в Черекском районе Кабардино-Балкарии. В составе озёр можно выделить Нижнее Голубое озеро, Верхние Голубые озёра, а также Сухое озеро и Секретное озеро.

Сухое озеро находится на высоте 830 метров над уровнем моря, имеет форму котлована, шахта с отвесными стенами глубиной более 170 метров. На дне колодца находится водоем.

Справочно: В горах республики спасателями Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России с начала года проведена 81 поисково-спасательная операция, спасено 62 человеческих жизни. Основная масса работ по спасению людей проводилась в сложнейших климатических условиях высокогорья.

Сегодня на территории республики в МЧС зарегистрированы 110 туристических групп - 905 человек, в том числе 4 иностранных группы.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 16:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости