Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

12 июля 2021 года Спасатель МЧС провел для сотрудников ЦУР мастер-класс по оказанию первой помощи

Сотрудники Центра управления регионом Чеченской Республики прошли обучение по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при различных чрезвычайных происшествиях.

Мастер-класс для сотрудников ЦУР ЧР провел спасатель 1-го класса, врач Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России Тимерлан Мусхажиев.

Спасатель рассказал о случаях из своей практики, когда неправильные действия очевидцев происшествий приводили к усугублению состояния пострадавшего.

– При оказании помощи очень важно соблюдать правильный порядок действий. В противном случае вы можете только навредить человеку. Например, при ДТП очень часто очевидцы сразу же пытаются вытащить пострадавшего из автомобиля, не проверив, какие у него повреждения. Если у пострадавшего есть пульс и ничего ему не угрожает, то лучше его вовсе не трогать до прибытия медиков и спасателей, – подчеркнул Тимерлан Мусхажиев.

Сотрудники ЦУР ЧР научились проводить реанимационные мероприятия, узнали, как накладывать различные повязки, останавливать кровотечения с помощью подручных средств, оказывать помощь при эпилептическом приступе.

– Владеть навыками оказания первой помощи должен каждый человек вне зависимости от профессии и рода деятельности, так как мы не знаем, с чем столкнемся в жизни. Эти знания, которые были получены нашими сотрудниками, возможно, помогут спасти чью-то жизнь в будущем, – отметил заместитель руководителя ЦУР ЧР Нальчик Бисултанов.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 15:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости