Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 июля 2021 года Уничтожена авиационная бомба времен ВОВ, обнаруженная в Советском районе Брянска

76 лет лет назад закончилась Великая Отечественная война, однако в земле все еще сохраняются свидетельства ожесточенных боев – различные боеприпасы.

Сегодня утром, 12 июля, при проведении строительных работ на улице Войстроченко в городе Брянске была изъята, а затем уничтожена авиабомба массой 50 килограмм.

На место обнаружения снаряда выехала группа специальных работ поисково-спасательного отряда ГКУ "Брянский пожарно-спасательный центр". Пожарную безопасность обеспечивали сотрудники пожарно-спасательной части №1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области. Благодаря действиям спасателей опасная находка была изъята в 9 часов 45 минут, а затем уничтожена на специальном полигоне в 11 часов 30 минут. Все работы произведены со строгим соблюдением техники безопасности.

Напомним, что улица Войстроченко находится в самом центре территории бывшего аэропорта города Брянска. Во время Великой Отечественной войны взлетно-посадочную полосу модернизировали для военных целей. Точное количество хранившихся там боеприпасов не знает никто, но с каждым годом число таких находок меньше не становится.

В январе этого года при проведении строительных работ на данной улице уже было обнаружено и обезврежено 17 авиабомб.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, что следует неукоснительно соблюдать правила безопасности при обнаружении снарядов времен ВОВ.

Категорически запрещается:

- трогать или перемещать предмет;

- закапывать находку в землю или бросать в водоем;

- предпринимать попытки к разборке или к распиливанию снаряда;

- разводить по близости костер или бросать в огонь предмет;

- воздействовать на предмет при помощи звука или электромагнитных волн.

При обнаружении снаряда следует немедленно сообщить о находке подозрительного или взрывоопасного предмета по телефону «101», «102» или «112». При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения. По возможности до прибытия полиции следует принять меры по недопущению к месту обнаружения других лиц в радиусе до 50-100 метров. Невыполнение этих требований может привести к трагедии!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости