Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

12 июля 2021 года О статистике пожаров и их последствиях за 6 месяцев

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за шесть месяцев 2021 года.

На 1 июля на Смоленщине зарегистрировано 2297 пожаров, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего числа пожаров 402 произошли в городе Смоленске. Огонь и дым унесли жизни 39 человек, в том числе 1 ребенка. При пожарах 23 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 57 человек, еще 119 были эвакуированы.

Чаще всего пожар возникал в зданиях жилого сектора – 478 раз, из них в жилых домах – 290, и 37 в дачных. В надворных постройках (сараях, банях, гаражах и прочих строениях) пламя разгоралось 143 раза. Огнеборцы за 6 месяцев 56 раз выезжали на тушение транспортных средств. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 6 млн. рублей.

Наиболее частой причиной возникновения пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 150 раз. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 136 пожаров и 8 раз пожар возник по причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

Вредная привычка (курение) 57 раз стала причиной вызова пожарных и 5 раз неосторожность при сжигании мусора. Детская шалость с огнём привела к 5 возгораниям. 26 раз огнеборцы привлекались к тушению пожаров, причиной которых стало нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости