Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 июля 2021 года Ко Дню фотографа: Экспозицию музея пополнил один из первых «профессионалов»

12 июня - Всемирный день фотографа. В кировской пожарной испытательной лаборатории, одной из старейших в России, создана уникальная экспозиция старинной фототехники. Она появилась и постоянно пополняется благодаря личной инициативе сотрудника ИПЛ Максима Ивановича Сулимы.

Достойным пополнением коллекции стал фотоаппарат «Старт» - малоформатная зеркальная камера, 1963 года выпуска. Она предназначалась для репортажной съёмки, в том числе и спортивных мероприятий. Конструкторы позиционировали своё детище как профессиональный аппарат. Он имел сложную конструкцию, состоящую из 550 (!) деталей.

Главным и отличиями «Старта» от других советских «зеркалок» тех лет были сменный видоискатель, байонетное крепление объектива с полуавтоматической диафрагмой. Затвор отрабатывал полный диапазон выдержек от 1/1000 до целой секунды, что было также нехарактерно для массовых фотокамер. Кроме того, аппарат имел 2-кассетную зарядку с ножом для отрезания экспонированной плёнки!

Выпускался этот передовой для своего времени фотоаппарат на Красногорском механическом заводе с 1958 по 1964 года. Всего изготовлено около 76500 штук.

Достоинства и недостатки конструкции «Старта» были учтены в последующих моделях профессиональных фотокамер.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 12:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости