Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 июля 2021 года Cотрудники ГИМC продолжают патрулирование Крымcкого побережья

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают комплекс мероприятий по обеспечению безопасности отдыхающих на водных объектах Республики. В ходе этой работы крымские спасатели проводят не только патрулирование прибрежной территории, но также и осуществляют профилактическую работу среди туристов.Так, Сотрудники Симферопольского инспекторского участка Центра ГИМС совместно с представителями городской администрации провели очередной профилактический рейд вдоль береговой линии Николаевка-Песчаное –Угловое.

В ходе работы участники рейда провели профилактические беседы с гражданами: рассказали крымчанам и гостям Республики как правильно выбрать место отдыха на морском побережье, какие правила необходимо соблюдать, чтобы этот отдых был максимально безопасным.

Во время беседы с отдыхающими инспекторский состав особенно обратил внимание отдыхающих на риски при нарушении запрета на купание не оборудованных для этого в местах. Купание на таких несанкционированных пляжах, не прошедших освидетельствование Центра ГИМС, особенно опасно, ведь они не оборудованы постом матроса-спасателя, а на дне могут быть камни и другие опасные предметы.Чтобы снизить риск таких травм и повысить уровень безопасности отдыхающих на морском побережье в целом, специалисты ГИМС не только за порядком соблюдения правил для судовождения, но и обучают отдыхающих элементарным правилам безопасного поведения.

С начала купального сезона силами работников Симферопольского инспекторского участка проведено 32 профилактических патрулирования, из них 17 контрольно-надзорных мероприятий по использованию судоводителями маломерных судов. Составлено 5 административных материалов.

Чтобы отдых на крымском побережье принес только радость и прошел без происшествий необходимо соблюдать некоторые простые правила:

- купаться следует только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях;

- не находиться в прохладной воде более 10-15 минут - при переохлаждении тела могут возникнуть судороги;

- не заплывать за границы зоны для купания – есть риск попасть в течение от проходящих маломерных судов;

- не заплывать в зону, где передвигаются катера и гидроциклы – есть риск получения травмы;

- воздержаться от прыжков в воду в неизвестном месте - есть риск получить травму;

- не допускать грубых игр на воде: нельзя подплывать под купающимся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.,

- надувные матрасы и надувные игрушки использовать с особой осторожностью, соблюдая правила эксплуатации и рекомендации об использовании на воде;

- не использовать гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны;

- строго соблюдать рекомендации на предупреждающих знаках.

Особое внимание уделите детям: не оставляйте их без присмотра и не разрешайте самостоятельно использовать надувные плавательные средства.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефону:

«101» и «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб;

(3652) 55-09-04 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости