Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 июля 2021 года 16 человек спасли сотрудники МЧС России за неделю в Новосибирской области

За прошедшую неделю, в период с 5 по 11 июля, в Новосибирской области произошло 132 пожара: погибли три человека, шестеро – травмированы. На одном из пожаров сотрудникам МЧС России удалось спасти 16 человек, в том числе восемь детей. По оценке специалистов Государственного пожарного надзора, основной причиной возгораний стал аварийный режим работы электрооборудования.

Только за одни сутки, 5-6 июля, произошло два пожара с гибелью людей. В селе Сорочиха в Карасукском районе в результате возгорания в частном доме погиб мужчина 1959 года рождения, 63-летняя женщина госпитализирована в тяжелом состоянии. В этот же день ночной пожар в жилом доме в городе Купино унес жизни сразу двух мужчин. Причины трагических происшествий устанавливают следственно-оперативные группы.

На протяжении недели произошло два происшествия с массовой эвакуацией людей. Так, 8 июля в 16-этажном административном здании в Железнодорожном районе Новосибирска произошел пожар. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения на первом этаже было задымление – в серверном помещении площадью 4,5 квадратных метров произошло возгорание, в ходе которого было повреждено электрооборудование. 30 человек самостоятельно эвакуировались до прибытия пожарной охраны. Пострадавших нет. Причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования.

10 июля в жилом девятиэтажном доме произошел пожар в одной из квартир – в помещении загорелись домашние вещи и мебель. Одновременно с тушением пожара сотрудники МЧС России эвакуировали людей при помощи спасательных устройств из сильно задымленного подъезда – были спасены восемь взрослых и восемь детей. До прибытия огнеборцев самостоятельно эвакуировался 31 человек. Для проведения дымоудаления в подъезде специалисты задействовали переносной дымосос, после чего жильцы смогли вернуться в квартиры. Как установили дознаватели чрезвычайного ведомства, возгорание в помещении произошло из-за короткого замыкания электропроводки в одной из комнат. На реагирование задействовали 28 человек и 8 единиц техники.

Накануне вечером, 11 июля, в селе Павлово Венгеровского района произошел пожар в животноводческом корпусе. В результате происшествия погибли 40 голов телят. Ликвидация возгорания осложнялась поздним обнаружением и сообщением в пожарную охрану: на момент прибытия огнеборцев более 1000 квадратных метров было охвачено огнем. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание бойлера для нагрева воды.Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что при возникновении пожара необходимо немедленно сообщить о происшествии по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». После этого вывести на улицу детей и престарелых по незадымляемым лестницам. Оценив обстановку, попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства – воду, стиральный порошок, плотную ткань. При опасности поражения электрическим током отключить автоматы в щитке на лестничной площадке. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. Обязательно предупредить о возгорании соседей.Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 15:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости