Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 июля 2021 года Божественная литургия под защитой МЧС России

Тихвинский образ – одна из самых почитаемых в России чудотворных икон Богоматери. О Святыне известно с конца XIV века. По преданию, икона чудом появилась в воздухе и воспарила над рекой Тихвинкой, поэтому и получила свое название "Тихвинская". Согласно летописям, образ являлся в новгородские поселения и исцелял больных.

В конце сороковых годов XX столетия святыня покинула новгородские земли. Икону вывезли в Ригу, а затем в Америку. В 1950 году чудотворный образ перевезли в Свято-Троицкий собор в Чикаго. Вдали от Родины икона находилась 60 лет. Образ пообещали вернуть в Россию после реконструкции Тихвинской обители. Работы начались в 1995 году и закончились спустя девять лет. Тихвинская икона Божией Матери вернулась в Россию лишь в 2004 году.

9 июля по традиции каждый год служится Божественная литургия в Успенской Богородичной обители, где сейчас находится икона. После службы образ Тихвинской Богородицы торжественно выносится из собора, устанавливается в палатке неподалёку, тогда все желающие могут подойти к нему, вознеся молитвы и попросив о том, что их тревожит.

В 2021 году в связи с эпидемиологической обстановкой все торжественные мероприятия прошли на территории монастыря на открытой местности. Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ольга Федотова и Ирина Пулькина провели инструктаж и провели действия добровольной пожарной дружины, созданной в монастыре. При обходе территории особое внимание уделили наличию и свободному доступу к пожарным водоемам и гидрантам. ОНДиПР Тихвинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости