Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 июля 2021 года Более ста человек приняли участие в «поиске пропавших туристов»

Впервые в Омской области в селе Красноярка прошел семинар «Совершенствуем мастерство спасателей», где профессиональные и добровольные спасатели отработали межведомственное взаимодействие при поиске пропавших в природной среде людей и оказанию им первой помощи. Организатором семинара выступило омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». На мероприятие были приглашены не только сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области в качестве экспертов и выступающих, но и добровольцы из поисково-спасательных отрядов «Доброспас-Омск», «Лиза Алерт», поискового аварийно-спасательного формирования «Днепр», волонтеры и другие.

Во время теоретической части спасатели и волонтеры обменялись опытом, а на практике продемонстрировали свою работу.

«Была придумана сложная легенда учений. Как говорится, мы работали по самому наихудшему сценарию.

Сначала стало известно, что между населенными пунктами в результате сильного ветра на палатку туристов упало дерево. Пострадали люди. Во время непогоды пропали взрослый и ребенок, но точное местонахождение отдыхающих – неизвестно.

На их поиски направились спецслужбы и добровольцы. Во время поиска одна машина с добровольцами, следующая к месту поисков, сорвалась с обрыва.

Для наведения групп к месту происшествия в воздухе использовалась беспилотная авиационная система регионального МЧС России. На земле к поиску туриста подключились кинолог с поисковой группой. Кроме того, мы отработали поиск людей и оказание помощи людям на водных объектах», - рассказал замысел практической части председатель Россоюзспаса Александр Пономарев.

Всего в семинаре приняли участие более 100 представителей оперативных подразделений и волонтерских организаций.

По окончании тренировки создана единая база добровольцев, студенческих спасательных формирований и поисковых отрядов, действующих на территории Омской области.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:11 15:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости