Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 июля 2021 года Как вести себя в лесу. Советы спасателя. Фото, комментарий.

Андрей Калашников, спасатель 1-го класса Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, рассказал, как вести себя в лесу.

В 2021 году спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России выезжали на помощь населению в природных условиях 22 раза. Из них 9 раз – в леса, трижды – в горы и 10 раз – на воду. Сам Андрей Калашников еще осенью прошлого года выезжал на поиски пропавшей пожилой женщины. Тогда все окончилось благополучно, однако так бывает не всегда.

Подобный случай произошел в мае этого года в Нижнеингашском районе. Дедушка и его 13-летний внук пошли в лес за черемшой. Подросток сел на корточки, чтобы собирать растения, но не уследил за временем. А когда поднялся, то оказался один, на его крики никто не отзывался. К счастью, мальчика нашли живым и здоровым.

Чтобы не допустить подобных случаев, необходимо правильно экипироваться, говорит Андрей Калашников. Для похода в лес лучше надеть яркую одежду – красную или оранжевую.

Даже если вы собираетесь в лес на пару часов, будьте готовы к тому, что вы можете провести там целый день. Так что возьмите с собой компас, полностью заряженный телефон, спички, нож, запас воды и еды, дополнительный комплект одежды. Последнее необходимо, так как в нашем регионе погода может меняться внезапно. Также стоит захватить с собой средство сигнализации, например, свисток.

Чтобы не потеряться, старайтесь не отделяться от коллектива. Если вы идете в составе организованной группы и хотите остановиться, предупредите об этом главного, чтобы вас подождали. Также сообщите друзьям или родственникам, куда идете и когда вернетесь. Если вы пошли в лес один, позаботьтесь о том, чтобы у вас был наработан хотя бы минимальный навык ориентирования.

Если все же вы потерялись, главное – не паникуйте, оставайтесь на месте и попытайтесь связаться с родственниками. Не тратьте заряд телефона на пустые разговоры. Ждите спасателей на одном месте. Разожгите костер – он отпугнет хищников и согреет вас. Однако следите, чтобы не устроить лесной пожар.

Если вы идете в поход (даже в одиночку), нужно зарегистрироваться на сайте МЧС России по ссылке. Это не займет больше 20 минут. Заявку нужно заполнить внимательно. Понадобятся номер телефона для связи, данные всех участников похода, маршрут, места остановок и т.д. Также следует указать время, в которое вы планируете выйти на связь по завершении похода. Если вы не сообщите МЧС, что вы вернулись, то на ваши поиски отправятся спасатели.

Что касается похода в горы, то для этого необходимо иметь хорошую физическую подготовку. А если вы хотите сплавляться по реке, то необходимо в первую очередь уметь плавать. В этом случае регистрация тоже необходима.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:11 08:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости