Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 июля 2021 года «Регистрация туристов в пожарно-спасательных подразделениях обязательна! Раскрываем подробности

В целях обеспечения безопасности любителей активного отдыха на природе сотрудники «чрезвычайного» ведомства настоятельно рекомендуют туристам регистрировать свои маршруты в пожарно-спасательных подразделениях!

Обязанность информировать службы МЧС России за 10 дней до путешествия возложена на туристов 252-м постановлением Правительства РФ в марте 2017 года. Обязанность в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по России.

Постановление предписывает информировать о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

И, как показывает практика, эта работа жизненно необходима. Ежегодно спасатели, пожарные, сотрудники других экстренных служб и волонтёры совершают выезды на поиски заблудившихся южноуральцев и гостей области. Примеры прошлых лет наглядно показывают всю опасность халатного отношения к походам на природу…

Начинающие любители активного отдыха и спортивного туризма зачастую не могут реально оценить свои силы, учесть все риски, поджидающие их на маршруте. Именно эта категория, зачастую, оказывается неготовой собственными силами справляться с нештатной ситуацией. Для того чтобы спасатели могли макимально быстро прийти на помощь и нужна регистрация. Зарегистрировать свой маршрут можно по телефону «101» или заполнив специальную форму на сайте Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре (раздел Регистрация туристических групп) https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups Прежде чем отправляться даже в кратковременный поход необходимо проинформировать спасателей о сроке, маршруте, техническом оснащении группы, контактной информации, количестве участников. Сотрудники МЧС дадут дельные советы, смогут предупредить туристов об ухудшении погодных условий, а также оперативно окажут помощь при возникновении экстренной ситуации. Оптимальный вариант, когда граждане сообщают о мероприятии не позднее, чем за 10 дней до начала похода. Но даже в условиях короткого уведомления группу зарегистрируют.

Отправляясь покорять горы, леса и реки не забудьте: аптечку, средства связи, сигнальные средства, компас, спички. Необходимо взять запасную одежду в зависимости от времени года и погодных условий и продукты питания.

Если вы попали в сложную ситуацию и нуждаетесь в экстренной помощи, без промедления набирайте номер «101».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:10 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости