Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 июля 2021 года Проверены и исправны

В Нижнем Новгороде проведена проверка технической исправности пожарных гидрантов. Все 4819 источников противопожарного водоснабжения готовы к работе.

Подобные проверки осуществляются Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с Нижегородским водоканалом дважды в год. Кроме того, после каждого использования гидранта его тестируют на работоспособность.

Цель подобных проверок – количественный учёт и контроль технического состояния источника наружного противопожарного водоснабжения; уточнение характеристик водопроводных сетей, по которым установлены пожарные гидранты и т.п.

При осмотре места установки пожарного гидранта проверяют целостность крышки самого колодца, правильность установки корпуса гидранта, оценивают доступ к колодцу, наличие указателя места расположения и др. Всё это помогает пожарным расчётам быстро подсоединить рукава, не тратя время на поиск. Заключительный этап проверки - замер давления воды, чтобы в случае использования гидранта напор был достаточным.

В ходе совместных проверок было выявлено 28 неисправных гидрантов. Все нарушения в их работе устранены. В перечне выявленных недостатков: нарушения прочности корпуса, негерметичность соединений и уплотнителей, смещение при замене стояка пожарного гидранта, а также неисправности истока или сливного устройства источника наружного противопожарного водоснабжения. По данным Нижегородского водоканала, в рамках плановых работ только за первое полугодие 2021 года заменено 67 гидрантов.

СПРАВКА: Пожарный гидрант – специализированное техническое приспособление, предназначенное для оперативного отбора воды из водопроводной системы в случае возникновения пожара. Открытие и закрытие гидранта осуществляется с помощью колонки, она же используется для подсоединения рукава для отбора воды на требующееся расстояние.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:10 08:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости