Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 июля 2021 года В Саратовской области проходит "Месячник безопасности на воде"

В ходе месячника безопасности на воде, на городском пляже г. Саратова, инспекторы ГИМС и студенты студенческого спасательного отряда провели профилактическую акцию среди отдыхающих и соревнования между студентами кафедры «экология и техносферная безопасность» СГТУ им. Гагарина Ю.А.

В ходе соревнования студенты бросали спасательный «конец Александрова», спасательный круг в зону «утопающего», затем один из участников команды должен был в спасательном жилете подплыть к условному утопающему, транспортировать его к берегу вплавь и уже на берегу провести сердечно – легочную реанимацию до появления пульса и дыхания.

В мероприятии принимали активное участие и отдыхающие, как взрослые, так и дети.

Инспектор ГИМС Анатолий Абрамович напомнил отдыхающим о правилах безопасного отдыха на воде. Родителям посоветовал на пляже отказаться от гаджетов, не упускать детей из виду, даже если они в спасательном жилете и умеют плавать, детям напомнил, что не следует толкаться в воде, окунать друзей с головой, ставить друг другу подножки.

Студенты спасательного отряда Данила Оленич и Кирилл Сиротюк показали отдыхающим, как правильно спасти «утопающего» при помощи спасательного круга, спасательного конца Александрова и спасательного жилета. Подробно объяснили и продемонстрировали поэтапное оказание первой помощи.

Полученные знания помогут в случае необходимости предотвратить беду, ведь вода не прощает легкомысленного отношения к себе, за каждую ошибку она строго наказывает вплоть до того, что отнимает у человека самое драгоценное – жизнь".

Просьба к отдыхающим на пляже:

• не разговаривать со спасателями по пустякам, это отвлекает их;

• научите ребенка в случае потери обращаться к спасателям, а не искать родителей самостоятельно;

• не отвлекайтесь на телефоны, пока вы смотрите свежие фотографии с отдыха, ребенок может не только потеряться, но и утонуть;

• помните, что надувные матрасы, круги и нарукавники дают детям ложное чувство уверенности в своих плавательных способностях;

• не позволяйте ребенку плавать одному. Если ребенок находится в воде, вы тоже должны быть рядом с ним на минимальном расстоянии;

• держите ребенка подальше от солнца. На пляже рекомендовано находиться в утренние часы — с 9 до 11, а также вечером — с 17 до 19 часов;

• собирайте правильно пляжную сумку. Бутылка чистой негазированной воды, комплект сменного белья, полотенце, покрывало, солнцезащитный крем, аптечка — это то, что должно быть всегда с собой.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости