Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 июля 2021 года Впервые в межведомственном рейде на воде сотрудников МЧС России и полиции принял участие аппарат уполномоченного по правам ребенка

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, сотрудники правоохранительных органов и общественная организация провели профилактическую работу с отдыхающими на берегу Новосибирского водохранилища. Впервые в составе рабочей комиссии была и представитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области.

Межведомственные группы, патрулируя береговые линии, еще раз напомнили отдыхающим о необходимости соблюдения правил поведения при купании, а в особенности – безопасного отдыха детей.

Совместный межведомственный рейд направлен на безопасность детей у воды. Подобные мероприятия дисциплинируют население соблюдать элементарные правила поведения. Рабочая комиссия патрулировала пляжи Советского района Новосибирска – «Бумеранг», «Детский», «Галечный» и «У моря Обского». В ходе проверки нарушений выявлено не было.

«Нами инициировано совместное патрулирование для проверки мест организованного отдыха, а также пляжей на территории Новосибирской области. Цель рейда – доведение до населения информации о правилах безопасности людей на водных объектах: до родителей и детей, отдыхающих на пляжах без взрослых. Отдыхать стоит только на разрешённых для этого местах, где дежурят спасатели», – прокомментировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Жаркая погода без осадков увеличивает риск происшествий – все больше новосибирцев выбирают отдых у водоемов. Сейчас мест организованного отдыха в Новосибирской области – 21. В регионе усилена работа специалистов МЧС России, правоохранительных и надзорных органов, социальной защиты и общественников.

Специалисты провели профилактические беседы с отдыхающими и раздали памятки о безопасности на водных объектах. На следующей неделе межведомственные группы продолжат проверки мест неорганизованного отдыха – их в регионе 311. В первую очередь, пройдет патрулирование мест, где больше всего происходило происшествий.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что купаться стоит только в разрешенных для этого местах. Именно на санкционированных пляжах организована работа спасательных постов, осуществляющих постоянный мониторинг обстановки на водном объекте. При отдыхе на воде и на береговой линии необходимо соблюдать правила безопасности. Основное требование к родителям несовершеннолетних детей – тщательно следить за своим ребенком, не выпуская его из поля зрения.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости