Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 июля 2021 года Мастер-класс от настоящих пожарных в детском городе мастеров

Мечта многих мальчишек и девчонок – почувствовать себя настоящими героями-спасателями – осуществилась в детском городе мастеров «Мастерславль». В честь дня рождения мини-города профессий сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели здесь мастер-классы – профессионалы в деле спасения людей показали юным белгородцам, как работают в различных чрезвычайных ситуациях.

Прежде чем увидеть, как с помощью сложной пожарной техники и оборудования ликвидируются возгорания, все дети вначале прошли серьезный инструктаж. Всё об особенностях тушения пожаров и, главное, о способах их не допустить, малышам рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгороду Иван Носатов. Мальчишки и девчонки получили от профессионала множество полезных советов о том, как правильно обезопасить свой дом от огня, как действовать, если оказался в задымленной комнате, по каким телефонам звонить и что сообщить диспетчеру, чтобы помощь пришла как можно быстрее.

Получив достаточно теоретических знаний в области пожарной безопасности, маленькие посетители города мастеров в составе «дежурных караулов пожарных», отправились знакомиться с профессиональной техникой огнеборцев. На площадке перед зданием мини-города их ожидала настоящая пожарная автоцистерна. Сотрудники пожарно-спасательной части № 1 Белгорода подробно рассказали детям об особенностях работы сотрудников МЧС не только при борьбе с огнём, но и при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и спасении погибающих на воде. Дети с интересом рассматривали специальное оборудование и снаряжение, которое находится в пожарном автомобиле, задавали множество вопросов о том, чем оснащен каждый отсек автоцистерны, с удовольствие примеряли форму пожарного и держали в руках пожарные стволы. И, конечно же, самым главным этапом знакомства с работой огнеборцев для мальчишек и девчонок стала возможность самостоятельно потушить условное возгорание из настоящего пожарного рукава. С этой задачей все юные спасатели справились на «отлично». А в завершение встречи с огнеборцами каждый ребенок получил на память специальную закладку для учебников, содержащую основные рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности.

Как отмечают сотрудники спасательного ведомства, подобные акции формируют у детей понимание правил личной безопасности, дарят массу положительных впечатлений, а главное – позволяют закреплять элементарные навыки обращения с огнем. Ведь в таком вопросе, как обеспечение безопасности детей, пробелов быть не должно.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 09:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости