Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 июля 2021 года По статистике за первое полугодие текущего года, 116 раз пожарные выезжали на тушение транспортных средств

На сегодняшний день одно из распространенных средств передвижения, безусловно, это автомобиль. Он является сложным механизмом, требующим правильной эксплуатации и тщательного ухода. Кроме регулярной проверки основных узлов и агрегатов машины, следует тщательным образом следить за таким фактором, как пожарная безопасность машины.

По статистике за первое полугодие текущего года 116 раз пожарные выезжали на тушение транспортных средств. Каковы же основные причины возникновения пожара и откуда может исходить опасность их возникновения в автомобиле, а самое главное, что необходимо делать, если возгорание все же произошло?

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров на автотранспорте являются:

1. Неисправность электрооборудования транспортного средства – 52 пожара

2. Неисправность систем, механизмов и транспортных узлов – 35 пожаров

3. Поджог транспортного средства – 7 пожаров

В случае обнаружения возгорания в автомобиле необходимо:

- прекратить движение и, если возможно, обесточить автомобиль.

- оценить возможное распространение пожара, создающее угрозу для людей, и пути возможной эвакуации;

- приступить к ликвидации очага при помощи первичных средств пожаротушения, таких например, как огнетушители, песок, или плотное покрывало.

На легковых автомобилях огнетушители лучше располагать в непосредственной близости от водителя или другом легкодоступном месте. Нежелательно хранить огнетушители в багажнике и других местах, доступ к которым в аварийной ситуации может быть затруднен. Огнетушители, размещаемые вне салона автомобиля, следует защищать от воздействия осадков, солнечных лучей и грязи.

Даже если полностью уверенны, что с Вами не случиться такой беды, все равно позаботьтесь о том, чтобы огнетушитель всегда был в автомобиле и находился в полной технической исправности. Не понадобиться Вам, то пригодится кому-нибудь другому.

Берегите себя и своих близких, а также свой автомобиль. Следите за его исправностью и техническим состоянием – и он будет служить вам безопасно.

В случае происшествия, незамедлительно вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 09:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости