Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 июля 2021 года Инспекторы ГИМС вновь проводят с населением профилактические беседы

Вчера в рамках акции «Вода безопасная территория» инспекторы ГИМС совместно с представителями Службы спасения Якутии, МВД, ВОСВОД, и администрации г. Якутск провели профилактический рейд в несанкционированных для купания местах, а именно на протоке реки Лена около с. Тулагино.– В ходе мероприятия мы рассказали отдыхающим правила безопасного безопасности на водных объектах и вручили им памятки. Особое внимание нами было уделено безнадзорным детям, которые находились на реке без сопровождения взрослых. Основная цель мероприятия это недопущение гибели людей на воде, – отметил Азик Мехралиев, государственный инспектор Якутского отделения №1 Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я).

Всем отдыхающим на воде необходимо знать, что делать, если они стали свидетелем тонущего человека. Так республиканские спасатели рассказали гражданам основные действия по спасению утопающего.

– Первым делом необходимо сообщить о происшествии в спасательные службы по телефону «112», далее если вы уверены в своих силах вы можете помочь человеку. Необходимо подплыть к утопающему сзади, взять его за волосы или обхватить его подмышками и аккуратно плыть в сторону берега. После того как вы вытащите пострадавшего на берег, уложите его на бок и освободите его дыхательные пути, и дожидайтесь помощи. Отмечу, что согласно нашей статистики, основная причина гибели людей на воде это состояние алкогольного опьянения, – рассказал Альберт Ноев, спасатель аэромобильного отряда Службы спасения РС (Я).

Кроме профилактической работы представителями административной комиссии ГО «город Якутск» были составлены протоколы на нарушителей.

– Сегодня нами составлено 3 протокола согласно ст. 3.6 КоАП РС (Я), нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, – сообщил Дьулустан Тоскин, специалист административной комиссии ГО «город Якутск».

Добавим, что подобные мероприятия проводятся регулярно на территории всей Республики.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) предупреждает! Уважаемые граждане! Не отдыхайте на несанкционированных пляжах, купание в таких местах может привести к трагедии! Воздержитесь от употребления алкоголя! Внимательно следите за своими детьми на воде! Помните, что родители несут ответственность за своих детей!

Майдар Сапкеев старший инспектор

пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости