Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 июля 2021 года Открытый водоем - это всегда опасность и риск

Установившаяся жаркая и сухая погода вынуждает граждан искать свежести и прохлады вблизи водоемов. Однако, не стоит забывать, что вода - это источник опасности. С целью недопущения гибели людей на воде, сотрудники Беломорского инспекторского отделения совместно с представителем местной администрации провели патрулирование акватории береговой линии Белого моря.

В ходе рейда выяснилось, что Беломорский район не готов к купальному сезону: не оборудованы должным образом места массового отдыха людей у водоемов, да и самих мест для отдыха явно недостаточно для безопасного времяпровождения у воды.

С местными жителями и приехавшими отдыхающими проведены профилактические беседы, распространены памятки о безопасном поведении на водоемах в летний период. Особое внимание спасатели уделяют детям. В дни летних каникул они зачастую без присмотра находятся у водоема, а это может привести к трагедии. Специалисты еще до наступления лета провели ряд профилактических мероприятий по школам и детским садам города, направленных на безопасное поведение детей дома, на улице, водоемах. Сотрудники стараются донести до детей и взрослых, что несовершеннолетним категорически запрещено, находится одним у воды и тем более купаться без присмотра взрослых, или играть в тех местах, где можно упасть в воду.

Государственная инспекция по маломерным судам еще раз призывает отдыхающих купаться только в специально оборудованных местах, быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное - не оставлять детей без присмотра.

Постоянный анализ происшествий и гибели людей на воде в летнее время показывает, что по-прежнему основными причинами остаются купание в необорудованных несанкционированных местах, купание в алкогольном опьянении и оставление детей без присмотра взрослых.

Следует знать основные правила безопасного поведения на воде:

купание разрешено в специально оборудованных местах и на официально открытых пляжах;

не оставляйте без присмотра детей, не употребляйте спиртное;

не ныряйте в незнакомых местах;

если вас захватило сильным течением, то не следует бороться против него, так как существует опасность выбиться из сил, не достигнув берега. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу;

не заплывайте за буйки;

не приближайтесь к судам;

не устраивайте в воде игр, связанных с захватами людей;

умейте правильно рассчитывать свои силы.Если вы стали свидетелями происшествия на воде, звоните 01, 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости