Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 июля 2021 года Чрезвычайная пожарная опасность лесов. В регионе объявлен оранжевый уровень опасности

По информации Приволжского УГМС в Самарской области объявлен оранжевый уровень опасности. До 12 июля 2020 года местами по области чрезвычайная опасность лесов (5 класс).

Действует запрет на посещение лесов! Главное управление МЧС России по Самарской области в очередной раз напоминает жителям области о необходимости быть предельно осторожными с огнем.

С начала года в регионе произошло 69 лесных пожаров на обшей площади более 118 Га. Не менее опасны пожары возникающие, в результате палов сухой травы – их за минувшие сутки произошло 19 на общей площади более 1 Га, а сначала года произошел 2091 пожар на общей площади более 147 Га, которая почти в 2 раза превышает площадь от таких пожаров за аналогичный период 2020 года.

Причина — отсутствие осадков и человеческий фактор. Граждане наводят порядок на садовых и дачных участках, где сжигают мусор, сухую траву, порой создавая пожароопасные ситуации. На протяжении ряда лет палы — основная причина природных пожаров. Кроме того, в связи с повышенной рекреационной нагрузкой — степени непосредственного влияния отдыхающих людей (рыболовов, туристов, охотников и т. п., их транспортных средств и др.) на природу — наиболее уязвимы для огня городские леса и доступные для населения лесные массивы.

Главное управление МЧС России по Самарской области предупреждает, что самое незначительное нарушение правил пожарной безопасности в лесу приводит к крупным пожарам.

Напомним, что на территории Самарской области действует особый противопожарный режим. Разведение огня, тем более на открытых территориях или в лесополосах, сжигание сухой травы на дачных участках, а также костры - запрещены. Нарушителей ждёт административная ответственность.

Главное управление МЧС России по Самарской области призывает жителей региона проявлять сознательность и соблюдать правила пожарной безопасности.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области 8-800-100-94-00 (круглосуточно), также необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей "101", "01".

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 12:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости